Европейцы попросили Путина освободить украинского режиссера Сенцова

Европейцы попросили Путина освободить украинского режиссера Сенцова
За Сенцова вступились члены Европейской киноакадемии
Члены Европейской киноакадемии опубликовали открытое письмо к президенту России.

Члены Европейской киноакадемии опубликовали на сайте организации открытое письмо к Владимиру Путину, в котором призывают его освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Также кинематографисты обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, главе МВД Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Юрию Чайке.

"Принимая во внимание то, что ключевой свидетель обвинения отказался от показаний, поскольку они были "даны под давлением и принуждением", мы шокированы, что обвинение Олега Сенцова в совершении "преступлений террористического характера" до сих пор остается в силе", - говорится в письме.

Авторы послания просят немедленно освободить режиссера, снять с него обвинения за недостатком доказательств и реабилитировать. Они также настаивают на проведении расследования обстоятельств задержания украинца сотрудниками ФСБ, а также тщательной проверке заявлений Сенцова о пытках.

Под публикацией подписались режиссеры Вим Вендерс, Стивен Долдри, Майк Ли, Кен Лоуч, Агнешка Холланд, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, актер Даниэль Ольбрыхский и другие.

Напомним, что в мае 2014 года Сенцова задержали по подозрению в создании на территории Крыма террористического сообщества и организации террактов.

Сенцов стал известным после дебютного фильма "Гамер", снятого им в 2011 году на собственные деньги и попавшего в программу Роттердамского кинофестиваля.

Российские правозащитники признали Сенцова политзаключенным
 

Другие новости по теме

Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом "За мужество"
Украинского кинорежиссера Олега Сенцова задержали 11 мая в Крыму по подозрению в подготовке террористического акта.

Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова
Российский режиссер присоединился к просьбе Союза кинематографистов Украины отпустить Олега Сенцова.

Суд по делу украинского режиссера Сенцова Суд по делу украинского режиссера Сенцова
7 июля в Москве суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в терроризме.

Суд Москвы продлил арест украинского режиссера Сенцова Суд Москвы продлил арест украинского режиссера Сенцова
Режиссера Сенцова будут содержать под стражей до 11 января 2015 года, сообщили в суде Москвы.

Посольство США в Москве призвало освободить Сенцова Посольство США в Москве призвало освободить Сенцова
В американском посольстве обеспокоены состоянием украинского режиссера и призывают российскую сторону вернуть ему свободу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: