Лингвисты назвали самые ценные слова из Симпсонов

Лингвисты назвали самые ценные слова из Симпсонов



Фото: lvsd.schoolwires.com

Междометие «D'oh!», являющееся одним из любимых восклицаний Гомера Симпсона, стало главным вкладом сериала «Симпсоны» в английский язык
К такому выводу пришли лингвисты, входящие в международную группу Today Translations. За это слово проголосовали 37 % участников группы, сообщает The Times.



На второе место попал глагол «introubulate» (втянуть кого-либо в неприятности, от англ. trouble) - его ценность признали 13 % участников исследования.

Третью строчку в рейтинге лингвисты отдали прилагательному «craptacular», происходящему от слов crap (дерьмо) и spectacular (эффектный). За него проголосовали 11 % составителей списка, сообщает Лента.ру.



Знаменитая фраза Барта Симпсона «eat my shorts» (съешь мои шорты) не попала в тройку лидеров - ее упомянули 10 % лингвистов.

В десятку главных слов из «Симпсонов» вошло также междометие «meh», которое активно использовали Барт и Лиза Симпсоны, а также выдуманное Бартом слово «kwyjibo».

В одной из серий Барт составляет это слово во время игры в Скраббл, а когда его уличают в том, что такого слова не существует, он говорит, что оно означает «большую тупую лысеющую североамериканскую обезьяну без подбородка», намекая на Гомера Симпсона.



Некоторые слова из сериала «Симпсоны» уже попали в официальные словари. Так, «D'oh!» было внесено в Oxford English Dictionary еще в 2001 году, а «meh» внесли в Collins English Dictionary в 2009 году.



Исполнительный директор Today Translations Юрга Зилинскине (Jurga Zilinskiene) заявила, что сериал стал главной кузницей новых английских слов со времен Уильяма Шекспира.
Полные результаты исследования опубликованы на сайте Today Translations.

Другие новости по теме

Названы величайшие персонажи кино и телевидения
Журнал Entertainment Weekly опубликовал список величайших персонажей, созданных в кино и на телевидении за последние 20 лет

Французское слово «Amour», означающее любовь, стало самым романтичным в мире
По итогам опроса, проведенного перед Днем влюбленных среди более чем 320 лингвистов лондонской компании Today Translations, слово «Amour», что в переводе с французского значит «любовь», стало самым романтичным словом в мире

Мать семейства Симпсонов разденется для обложки Playboy
Героиня мультсериала Симпсоны Мардж Симпсон попадет на обложку ноябрьского номера мужского журнала Playboy

С молотка ушел кусок застывшего клея в виде головы Гомера Симпсона С молотка ушел кусок застывшего клея в виде головы Гомера Симпсона
В Великобритании на онлайн-аукционе eBay был продан кусок застывшего прозрачного клея, напоминающий голову Гомера Симпсона из мультсериала Симпсоны.

Мультсериал Симпсоны продлили еще на два сезона Мультсериал Симпсоны продлили еще на два сезона
Американская телекомпания Fox объявила о продлении еще на два сезона мультипликационного сериала Симпсоны, который мог закончиться в этом году на 23-м сезоне из-за отсутствия компромисса между компанией и озвучивающими персонажей актерами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: