Jazz in Kiev 2009 пройдет в Киеве осенью

Jazz in Kiev 2009 пройдет в Киеве осенью



Мультивокалист Эл Джеро и бэк-вокалистка Дебби Девис на Jazz in Kiev 2008
Фото: www.jazzinkiev.com

16-18 октября в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) состоятся концерты в рамках второго Международного джазового фестиваля Jazz in Kiev 2009.
Алексей Коган, арт-директор фестиваля, раскрывая концепцию джазового форума Jazz in Kiev 2009, говорит о желании организаторов кроме привлечения самых интересных отечественных команд, привозить иностранных музыкантов, в частности и тех, которые в Украине не играли ни разу. Главным и основным критерием отбора служит высокий уровень качества исполняемой ими музыки.

В прошлом году в октябрьских джазовых концертах на сцене Октябрьского дворца наряду с остальными принимали участие такие легенды джазовой музыки, как Дэйв Холланд и Эл Джерро.

В этот раз программа фестиваля не выглядит беднее. Выступления первого дня, 16 октября, откроет польский ансамбль Bester Quartet (в прошлом Cracow Klezmer Band). Организаторы отмечают, что отечественному зрителю эта команда вряд-ли известна, но тем не менее она является «некой эстетической изюминкой фестиваля». В пресс-релизе фестиваля сообщается, что Bester Quartet исполняют авторские композиции на грани джаза, авангарда и клезмерской музыки.

Продолжит концерт новый квартет Майка Стерна. О лидере Алексей Коган говорит, как о музыканте первого эшелона, игравшем с самим Майлзом Дэйвисом. Барабанщик квартета Дэйв Векл впервые в Украине, но уже хорошо знаком специалистам в отрасли своими видеошколами. Контрабасист Крис Мин Доки известный фаворит в США, очень популярен своей игрой среди нью-йоркской публики. А трубач Рэнди Брекер является обладателем премии «Грэмми» 2009-го года в номинации лучший джазовый альбом.

Второй день фестиваля наполнен украинским контентом. Новый проект Святослава Вакарчука на стыке стилей «Вночі» безусловно центральное событие всего музыкального дня. Вместе с ним на сцене камерный оркестр:  джазовые музыканты Алексей Саранчин, Денис Дудко, Богдан Гуменюк, струнный квартет.  «Я не говорю, что это джазовая музыка. Но любой фестиваль должен быть crossover», говорит Алексей Коган в интервью, размешенном на официальном сайте продюсерского центра. В этот же день выступит квинтет Дениса Дудко (Денис Дудко, Денис Аду, Алексей Саранчин, Алик Фантаев и Богдан Гуменюк).

«На закуску» приходится команда великого барабанщика Стива Гэда. В списке его партнеров Джо Кокер,  Bee Gees,  Пол МакКартни,  Джон Бон Джови,  Диззи Гиллеспи, Стэн Гетц, Эл Ди Меола, Мишель Петруччиани, Чик Кориа, Эрик Клэптон и Эл Джерро. Также в составе квартерта органист Джои Де Франческо, гитарист Пол Болленбек и баритон- и тенор-саксофонист Ронни Кьюбер.

Приправлен третий день и вариациями на тему smooth jazz. Spyro Gyra (Джей Бекенстин, Том Шуманн, Хулио Фернандес, Скотт Амбуш) – калифорнийская команда, за 35 лет своего существования выпустившая более 30 альбомов, которые 11 раз номинировались на «Грэмми».

Пока точно не известно, но вероятнее всего, что 29 сентября в качестве прелюдии  также состоится  концерт трио Влодека Павлика с программой «Anhelli».

Другие новости по теме

В Киеве открывается международный фестиваль Jazz in Kiev 2009
С 16 по 18 октября в Киеве состоится второй Международный джазовый фестиваль Jazz in Kiev 2009

Сегодня в качестве пролога фестиваля Jazz in Kiev 2009 состоится концерт трио Влодека Павлика
Сегодня, 28 сентября, в 20:00 в Культурно-образовательном центре «Мастер-Класс» состоится концерт-пролог Международного джазового фестиваля Jazz in Kiev 2009. С программой «Anhelli» выступит трио известного польского пианиста Влодека Павлика.

В Крыму стартует фестиваль Jazz Koktebel 2009
Сегодня, 10 сентября, в Коктебеле открывается джазовый фестиваль Jazz Koktebel 2009.

Джазовый фестиваль в Коктебеле начнется 10 сентября
С 10 по 12 сентября 2009 года в Коктебеле (Крым) в седьмой раз состоится международный фестиваль «Koktebel Jazz Festival».

Стартует цикл джазовых концертов
9 декабря стартует цикл регулярных клубных джазовых концертов «Тема с вариациями. Live». Концерты будут проходить каждую неделю по средам в ресторане «Lapsha Jazz», расположенном в РТЦ «Блокбастер».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: