Охлобыстин назвал решение отстранить его от служения печальным, но справедливым

Охлобыстин назвал решение отстранить его от служения печальным, но справедливым



Фото: baltinfo.ru

Священник и актер Иоанн (Иван) Охлобыстин назвал решение патриарха Московского и всея Руси Кирилла отстранить его от служения «печальным, но справедливым»
«Милостью Божией произошло! Я получил ответ на свой запрос от Святейшего. Пока я снимаюсь в кино, я запрещен к священнослужению. Теперь я просто отец Иоанн, священник только по наименованию. Это бесконечно печально и столь же справедливо», - написал отец Иоанн во вторник в своем блоге на сайте журнала Сноб.
По его мнению, это «правильно» и «своевременно» и «защитит» авторитет Русской православной церкви от лишней критики в ее адрес, сообщает Report.er.ru со ссылкой на Интерфакс
«Это поставит точку на так и неудавшемся эксперименте совмещения экрана и амвона, это успокоит смущающихся прихожан, это позволит «поднять детей на ноги», - заявил Охлобыстин в блоге.
По его словам, обладая благодатью, переданной ему при рукоположении девять лет назад (в начале 2001 года стало известно, что Охлобыстин рукоположен в священники, будучи весьма популярным актером и сценаристом), он не имеет права ею воспользоваться, не имеет права служить, венчать, крестить и исповедовать.
«Но я могу причащаться, могу исповедоваться, могу благословлять. И так - пока не закончатся договорные обязательства с киностудиями, пока не утихнет шумиха, пока меня не забудут. Или не устанут. Лично я от себя давно и смертельно устал», - добавил он.
По словам Охлобыстина, ему поступило предложение организовать акцию протеста в связи с запретом, которое он отверг. «Помилуй, Бог! Какую акцию? - испугался я. - И так чудом от анафемы увернулся, храни Господи отца нашего милосердного - Святейшего Патриарха Кирилла!», - написал актер в блоге.
Были и другие предложения. «Приходил гомункулус из рекламной компании, предлагал энергетический напиток рекламировать. Я его спрашиваю: «А чего не героин!?» Он отвечает: «Героин пока нельзя». Я ему: «Продолжайте работать в этом направлении. Чего мелочиться!?» - пишет Охлобыстин.
Многие пытаются поддержать запрещенного в служении священника.
«Собратья по служению руку пожали. Братья знают как это - под запретом. Некоторые тоже были. Советуют спиртное совсем из рациона исключить и минимизировать свободное время. Один батюшка из Сибири предложил у себя на зимовке пересидеть. Друзья военные намекнули, что есть неплохие контракты на Кавказе. Потом вспомнили, что попам, даже под запретом, нельзя, и подарили охотничий нож с выгравированной на клинке надписью «Не тот силен, кто никогда не плакал, а тот силен, кто падал и вставал». Все-таки военные умеют по существу выразиться», - рассказал в своем блоге отец Иоанн.
Теперь он намерен «собирать силы во время падения» и продолжать сниматься в кино. Напомним, что осенью 2009 года Охлобыстин сообщил в блоге, что подал прошение патриарху с просьбой отстранить его от служения, пока он в поисках своего предназначения и места в мире не найдет «правильный вопрос и единственный ответ на него».
Поводом для обращения Охлобыстина послужило то, что священнослужители и миряне критиковали его за съемки в фильме Павла Лунгина «Царь» в роли бесноватого шута при царе Иване Грозном. Он также отметил, что не соответствует «общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя», снимаясь в кино, нося светскую одежду, татуировки и перстни.
Накануне, 8 февраля, патриарх Кирилл вынес решение временно запретить Охлобыстину нести служение священника. Запрет может быть снят, если отец Иоанн сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения».

Другие новости по теме

Актер и священник Иван Охлобыстин отказался от служения
Российский актер и режиссер, священник Иоанн Охлобыстин попросил патриарха Кирилла отстранить его от служения. Письмо с просьбой он лично отнес в Патриархию

Патриарх Кирилл отстранил от служения священника из «Царя» за лицедейство
Предстоятель Русской православной церкви Кирилл отстранил от служения священника Иоанна (Ивана) Охлобыстина, известного также своими работами в кино

Патриарх Кирилл отстранил Ивана Охлобыстина от служения
Предстоятель Русской православной церкви Кирилл отстранил от служения священника Иоанна (Ивана) Охлобыстина, известного также своими работами в кино

Охлобыстин уволился из Евросети после угроз Охлобыстин уволился из Евросети после угроз "со стороны содомитов"
Актер, режиссер и священник РПЦ, временно запрещённый в священнослужении, Иван Охлобыстин уволился с поста креативного директора компании Евросеть после угроз в свой адрес.

Охлобыстин отказался от участия в выборах президента России Охлобыстин отказался от участия в выборах президента России
Актер и священник Иван Охлобыстин, заявивший о намерении баллотироваться в президенты РФ, сообщил, что отказывается от этого шага, подчиняясь мнению церкви, от которой не получил благословения на этот шаг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: