Патриарх Кирилл отстранил от служения священника из «Царя» за лицедейство

Патриарх Кирилл отстранил от служения священника из «Царя» за лицедейство



Отец Иоанн Охлобыстин
Фото: film.ru

Предстоятель Русской православной церкви Кирилл отстранил от служения священника Иоанна (Ивана) Охлобыстина, известного также своими работами в кино
«При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы», - говорится в сообщении от лица патриарха.
Ранее временно отстранить себя от служения просил сам отец Иоанн, передает Lenta.ru.
«Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озабоченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест», - ответил Охлобыстину Кирилл.
Актер-священник объяснял свои духовные сомнения негативными отзывами православных на фильм Павла Лунгина «Царь», где сам он сыграл юродивого.
«Суть основной претензии в том, что исполнением роли бесноватого царского шута я соблазняю людей и унижаю священный сан», - писал Охлобыстин в своем блоге.
Запрет на служение может быть снят, если Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», отмечается в сообщении пресс-службы патриарха.
Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году. Он сыграл во множестве фильмов (одна из последних ролей - в «Generation П» по роману Виктора Пелевина), а также выступал в качестве сценариста и режиссера.

Другие новости по теме

Патриарх Кирилл отстранил Ивана Охлобыстина от служения
Предстоятель Русской православной церкви Кирилл отстранил от служения священника Иоанна (Ивана) Охлобыстина, известного также своими работами в кино

Актер и священник Иван Охлобыстин отказался от служения
Российский актер и режиссер, священник Иоанн Охлобыстин попросил патриарха Кирилла отстранить его от служения. Письмо с просьбой он лично отнес в Патриархию

Охлобыстин назвал решение отстранить его от служения печальным, но справедливым
Священник и актер Иоанн (Иван) Охлобыстин назвал решение патриарха Московского и всея Руси Кирилла отстранить его от служения «печальным, но справедливым»

В РПЦ считают, что актер Охлобыстин не может участвовать в президентских выборах В РПЦ считают, что актер Охлобыстин не может участвовать в президентских выборах
Русская православная церковь выступает против выдвижения кандидатуры актера Ивана Охлобыстина на президентских выборах в России.

Патриарх Кирилл призвал украинцев отказаться от языческих свобод в пользу служения Богу Патриарх Кирилл призвал украинцев отказаться от языческих свобод в пользу служения Богу
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает украинцев сохранять верность цивилизационному выбору князя Владимира, сообщил он во время праздничного молебна на Владимирской горке в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: