Умер автор «Истории любви» Эрик Сигал

Умер автор «Истории любви» Эрик Сигал



Эрик Сигал

Автор сценария фильма «История любви» (Love Story) и одноименной повести Эрик Сигал скончался в возрасте 72 лет
По словам дочери Сигала, ее отец умер от инфаркта в Лондоне в воскресенье, 17 января.
Вчера, 19 января, он был похоронен на одном из кладбищ в столице Великобритании. Последние 25 лет жизни Сигал страдал от болезни Паркинсона.
Эрик Сигал был профессором античной литературы в Гарварде, Йеле и Принстоне, совмещая преподавание с написанием киносценариев. Сигал, в частности, был автором сценария для фильма «Желтая подводная лодка» (Yellow Submarine, 1968 год) группы The Beatles. 
В конце 1960-х годов Сигал написал повесть о любви студента Гарварда и студентки Рэдклиффа, умирающей в финале от рака. Повесть Сигала не вызвала интереса издателей, и литературный агент автора предложил ему написать на ее основе сценарий, который приобрела киностудия Paramount Pictures.
Фильм «История любви» по сценарию Сигала вышел на экраны в 1970 году. Картина, главные роли в которой сыграли Райан О'Нил и Эли Макгроу, была номинирована на семь премий «Оскар», в том числе и за лучший сценарий, однако получила лишь одну награду - за музыку. «История любви» с момента ее выхода на экраны регулярно включается в списки самых романтичных фильмов.
После того, как были начаты съемки фильма, киностудия Paramount Pictures предложила Сигалу переработать сценарий обратно в повесть. Книга «История любви», поступившая в продажу до премьеры фильма, стала бестселлером в США и была переведена на 33 языка. В 1977 году было издано продолжение «Истории любви» - «История Оливера», которая также была экранизирована.

Другие новости по теме

Михалков: Стивен Сигал хочет совместный фильм Михалков: Стивен Сигал хочет совместный фильм
Михалков считает, что пока постановщикам не удалось раскрыть весь актерский потенциал Сигала.

Стивена Сигала оштрафовали на 300 тысяч долларов Стивена Сигала оштрафовали на 300 тысяч долларов
Американского актера Стивена Сигала оштрафовали за сокрытие информации о доходах от рекламы криптовалюты,

К депутатам от Партии регионов присоединился экс-бютовец Сигал
В парламентскую фракцию Партии регионов вошел бывший бютовец Евгений Сигал. Из родной фракции депутата исключили в конце прошлого года

Он почти чеченец: Стивен Сигал приехал в гости к Кадырову Он почти чеченец: Стивен Сигал приехал в гости к Кадырову
Звезда американских боевиков Стивен Сигал сегодня, 22 мая, посетил резиденцию главы Чечни Рамзана Кадырова.

Стивен Сигал поможет пропагандировать службу в российской армии Стивен Сигал поможет пропагандировать службу в российской армии
Американский актер Стивен Сигал на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным заявил, что поможет с пропагандой службы в российской армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: