В швейцарском банке обнаружили неизвестную картину Леонардо да Винчи

В швейцарском банке обнаружили неизвестную картину Леонардо да Винчи

В Швейцарии в банке предположительно хранится неизвестная картина Леонардо да Винчи, на которой изображена покровительница художников эпохи Возрождения Изабелла д'Эсте, супруга маркграфа Мантуи.

Как сообщается в пятничном приложении Sette газеты Corriere della Sera, полотно принадлежит итальянской семье с богатой историей коллекционирования. Они собирают произведения искусства уже на протяжении 400 лет.

Специалисты провели радиоуглеродный анализ картины размером 61 на 46,5 сантиметров, чтобы определить ее возраст, и выяснили, что она была создана в эпоху Возрождения.

Кроме того, издание ссылается на слова Карло Педретти, историка искусств из Калифорнийского университета США и крупнейшего итальянского специалиста по наследию Леонардо да Винчи, заявившего, что он сразу увидел в портрете руку мастера.

Как отмечает Agence France-Presse, главным свидетельством авторства Леонардо на данный момент является значительное сходство картины c эскизом, сделанным художником для портрета Изабеллы д'Эcте в 1499 году. Эскиз хранится в Лувре. На нем и на найденной картине д'Эсте изображена в профиль (она смотрит налево), а ее руки сложены на животе. Считалось, что сам портрет Леонардо либо не написал, либо картина потерялась.

Издание называет новость о находке картины сенсацией, хотя еще точных подтверждений авторства Леонардо да Винчи нет. Предстоит несколько месяцев, чтобы завершить исследование, в частности, по словам Педретти, определить, какие фрагменты произведения могли быть написаны учениками Леонардо.

На сегодняшний день известны 15 картин, принадлежащие кисти Леонардо. В 2011 году девять из них впервые выставлялись вместе в Лондонской национальной галерее.

Другие новости по теме

Обнаружена неизвестная картина Леонардо да Винчи
Почетный профессор истории искусств Оксфорда Мартин Кемп утверждает, что ему удалось обнаружить неизвестное полотно кисти Леонардо да Винчи

Эстонцы намерены доказать подлинность автопортрета Леонардо да Винчи
5 февраля в Таллине пройдет презентация изображения, которое называют ранее неизвестным автопортретом Леонардо да Винчи

Во Франции найден рисунок Леонардо да Винчи стоимостью 15 млн евро Во Франции найден рисунок Леонардо да Винчи стоимостью 15 млн евро
Его владелец даже не подозревал, какой раритет много лет хранился у него дома.

Warner Brothers снимут экшн о Леонардо да Винчи
Warner Brothers снимет мистический триллер о приключениях Леонардо да Винчи. Проект носит название «Леонардо да Винчи и солдаты вечности»

Итальянские ученые проведут тест ДНК останков Леонардо да Винчи
Итальянские ученые собираются эксгумировать останки великого художника и новатора эпохи Возрождения Леонардо да Винчи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: