Эстонцы намерены доказать подлинность автопортрета Леонардо да Винчи

Эстонцы намерены доказать подлинность автопортрета Леонардо да Винчи



Фото: lenta.ru

5 февраля в Таллине пройдет презентация изображения, которое называют ранее неизвестным автопортретом Леонардо да Винчи
Выставка запланирована в Художественном музее Кадриорга. Она продлится до 12 февраля.
6 февраля в Таллинском университете откроется международная конференция «A Key to Leonardo» («Ключ к Леонардо»). На ней, в том числе, будут представлены результаты исследования портрета, проведенные итальянскими и эстонскими специалистами, передает Lenta.ru.
Ранее были проведены графологические исследования и отпечатки пальцев. Помимо проведения химических и технических исследований эстонцы также создали «симуляцию 3D, чтобы выявить возможное сходство с имеющимися изображениями да Винчи», говорится на сайте Таллинского университета.
Отмечается, что «все исследования полотна подтверждают, что на нем изображен Леонардо да Винчи и с большой вероятностью живопись выполнена самим да Винчи».
Эстония стала первой страной после Италии, где будет выставлена картина. Если авторство Леонардо будет подтверждено окончательно, то картина может навсегда остаться в этой стране.
Полотно было обнаружено в декабре 2008 года в одной из частных коллекций Южной Италии историком Никола Барбателли. Специалисты отметили сходство изображенного мужчины с портретом Леонардо, хранящимся в галерее Уффици.
Картина из Флоренции также долгое время считалась автопортретом, пока в 1930-х годах под изображением не была найден слой живописи XVII века. Высказывалось предположение, что Леонардо могли рисовать как раз с портрета, найденного Барбателли в декабре.

Другие новости по теме

Обнаружена неизвестная картина Леонардо да Винчи
Почетный профессор истории искусств Оксфорда Мартин Кемп утверждает, что ему удалось обнаружить неизвестное полотно кисти Леонардо да Винчи

В швейцарском банке обнаружили неизвестную картину Леонардо да Винчи В швейцарском банке обнаружили неизвестную картину Леонардо да Винчи
В Швейцарии в банке предположительно хранится неизвестная картина Леонардо да Винчи, на которой изображена покровительница художников эпохи Возрождения Изабелла д'Эсте, супруга маркграфа Мантуи.

Warner Brothers снимут экшн о Леонардо да Винчи
Warner Brothers снимет мистический триллер о приключениях Леонардо да Винчи. Проект носит название «Леонардо да Винчи и солдаты вечности»

Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи? Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи?
В музее Галерея королевы в Букингемском дворце на этой неделе на обозрение будет выставлена крупнейшая коллекция анатомических рисунков Леонардо да Винчи. Но насколько они точны?

Би-би-си: Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи? Би-би-си: Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи?
В музее Галерея королевы в Букингемском дворце на этой неделе на обозрение будет выставлена крупнейшая коллекция анатомических рисунков Леонардо да Винчи. Но насколько они точны?



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: