Столетие великих. Молодость представит ретроспективную программу

Столетие великих. Молодость представит ретроспективную программу

На 43-м Международном кинофестивале Молодость будет представлена ретроспективная программа Столетие, в рамках которой будут показаны пять легендарных картин кинематографистов, которым в этом году исполняется 100 лет.

По случаю 100-летия американского режиссера и кинопродюсера Стэнли Крамера на Молодости покажут его фильм Корабль дураков (1965). В фильме сыграла свою последнюю роль Вивьен Ли. Ленту выдвигали на Оскар в восьми номинациях. Корабль дураков победил в двух из них: за лучшую работу оператора и художника.

Среди других лент ретроспективы - Женщина моей мечты Георга Якоби (1944). Главную роль исполнила юбиляр Марикка Рекк, известная немецкая актриса венгерского происхождения.

100-летию Ирвина Шоу посвящен показ фильма Молодые львы Эдварда Дмитрика ( 1958) с Марлоном Брандо в главной роли. Лента снята по одноименному роману легендарного писателя. Фильм номинировали на Бафту и Оскар. Эдвард Дмитрик - американский режиссер украинского происхождения. В его фильмах снимались Кларк Гейбл, Джейн Фонда, Элизабет Тейло , Шон Коннери , Грегори Пек и другие.

По случаю 100- летия Хеди Ламарр на Молодости покажут фильм Экстаз Густава Махати (1933). Очень провокационный для своего времени фильм, в частности из-за сцены с обнаженной Хейди в воде и эпизода, намекающего на оральный секс. Это первый непорнографического фильм, изображающий половой акт и женский оргазм.

100-летие Рене Клемана отметит первая экранизация романа Талантливый мистер Рипли, его фильм На ярком солнце (1960) с Аленом Делоном и Роми Шнайдер в главных ролях. Именно после фильма Клемана Делон проснулся известным. Отреставрированную версию показали в этом году на Каннском МКФ.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося драматурга Виктора Розова. В рамках Столетия состоится показ легендарной ленты Летят журавли Михаила Калатозова , снятой по мотивам повести Розова Вечно живые, где он также выступил как автор сценария.

Летят журавли с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым - единственный советский фильм-лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля (1958). О триумфе фильма в Каннах тога в СССР вышло несколько заметок без упоминаний о названии фильма или режиссера. 

Интересно, что ассистентом оператора на съемках работал молодой кинолюбитель из Франции Клод Лелюш. Именно он, вернувшись во Францию, позвонил каннским отборщикам и посоветовал им посмотреть фильм.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

На Молодости покажут десять номинантов на Оскар На Молодости покажут десять номинантов на Оскар
На Международном кинофестивале Молодость покажут десять номинантов на премию Оскар.

Сегодня в основном конкурсе Канн покажут новый фильм Лозницы Сегодня в основном конкурсе Канн покажут новый фильм Лозницы
Сегодня, 25 мая, на 65-м Каннском кинофестивале состоится официальный показ нового фильма украинского режиссера Сергея Лозницы В тумане, который попал в основную конкурсную программу кинофорума.

Здесь вам не Калифорния. На МКФ Молодость покажут фильм о запрещенном скейтбординге Здесь вам не Калифорния. На МКФ Молодость покажут фильм о запрещенном скейтбординге
На киевском кинофестивале Молодость состоится украинская премьера андеграундного документального фильма Здесь вам не Калифорния.

Cегодня на МКФ Молодость покажут фильм Лозницы В тумане Cегодня на МКФ Молодость покажут фильм Лозницы В тумане
Сегодня, 23 октября, в рамках 42-го киевского международного кинофестиваля Молодость состоится презентация 4-го Одесского международного кинофестиваля и показ фильма Сергея Лозницы В тумане.

Завтра в Киеве покажут фильм Живі, победивший на кинофестивале в Ереване Завтра в Киеве покажут фильм Живі, победивший на кинофестивале в Ереване
Завтра, 11 ноября, в Киеве состоится показ украинского фильма Живі (Живые) Сергея Буковского, который в 2009 году победил на Ереванском международном кинофестивале Золотой абрикос в номинации Лучший документальный фильм.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: