Монсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане

Монсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане

Известную испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье объявили персоной нон грата в Азербайджане, сообщает Интерфакс.

Такое решение было принято на основании того, что исполнительница на днях посетила Нагорный Карабах, который в Баку считают азербайджанской территорией, оккупированной Арменией, пояснили в азербайджанском посольстве в Испании.

"Мы послали ноту протеста испанской стороне, пояснив всю ситуацию, и потребовали разъяснений в связи с посещением Монсеррат Кабалье оккупированных территорий Азербайджана. В ноте было указано, что Кабалье не получит азербайджанской визы, так как становится персона нон грата", - рассказали в азербайджанском диппредставительстве.

В посольстве также уточнили, что менеджеры певицы были заблаговременно, как только стало известно о ее планах посетить Нагорный Карабах, извещены о том, что посещение "оккупированных территорий Азербайджана без разрешения Баку является противозаконным".

В ответ, подчеркнули посольстве, представители Кабалье заверили, что она не будет давать концертов на спорной территории.

Монсеррат Кабалье посетила Нагорный Карабах 4 июня, прибыв туда из Еревана. Во время этого визита певица, в частности, встретилась с руководством непризнанной республики и ее президентом Бако Саакяном, а также посетила местные достопримечательности - кафедральный собор Шуши – храм Казанчецоц и монастырский комплекс Нораванк, сообщает NEWS.am. Концерт певицы в Ереване состоится 9 июня.

Накануне представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя перемещения Кабалье, заявил, что визиты подобного рода наносят ущерб мирному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Другие новости по теме

Армения наградила орденом ставшую персоной нон грата в Азербайджане Монсеррат Кабалье Армения наградила орденом ставшую персоной нон грата в Азербайджане Монсеррат Кабалье
Сегодня, 9 июня, стало известно, что президент Армении Серж Саргсян вручил испанской оперной певице Монсеррат Кабалье Орден Чести.

Семь украинских журналистов стали персонами нон грата в Азербайджане Семь украинских журналистов стали персонами нон грата в Азербайджане
МИД Азербайджана обнародовал список людей, которые отныне будут считаться персонами нон грата за незаконное посещение Карабахского региона, который Баку считает оккупированной Арменией территорией.

Монсеррат Кабалье за неуплату налогов могут посадить в тюрьму Монсеррат Кабалье за неуплату налогов могут посадить в тюрьму
Испанские власти подозревают оперную диву в неуплате налогов.

Монсеррат Кабалье госпитализировали с переломом плеча Монсеррат Кабалье госпитализировали с переломом плеча
Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье госпитализирована в барселонскую больницу Sant Pau с переломом плеча, сообщают во вторник испанские СМИ со ссылкой на источники.

Монсеррат Кабалье похоронят в Барселоне Монсеррат Кабалье похоронят в Барселоне
В воскресенье центр погребальных ритуалов был открыт для всех желающих, кто хотел попрощаться с Кабалье.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: