В Англии будут изучать Шекспира через кулинарию и спорт

В Англии будут изучать Шекспира через кулинарию и спорт

В марте 2014 года, в год 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира, во всех начальных школах Англии пройдет Неделя Шекспира, во время которой на всех уроках - от физкультуры до литературы - дети узнают что-то новое о великом драматурге.

В марте 2014 года, в год 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира, во всех начальных школах Англии пройдет Неделя Шекспира, во время которой на всех уроках - от физкультуры до литературы - дети узнают что-то новое о великом драматурге.

Инициатором проведения подобной недели является благотворительный фонд Shakespeare Birthplace Trust - "Место рождения Шекспира". Эта организация, в ведении которой находятся все связанные с Шекспиром места в Стратфорде-на-Эйвоне – городе в центральной Англии, где родился драматург, прославившийся на весь мир.

Неделя Шекспира пройдет с 17 по 23 марта 2014 года. Ее главная задача – познакомить каждого английского ребенка с шекспировским наследием.

Эту инициативу поддержали многие специалисты-шеспироведы, а также известные актеры.

Язык Шекспира – это наш язык

"Великолепно, что Shakespeare Birthplace Trust решил воодушевить детей на то, чтобы воздать должное великому наследию Шекспира. Неделя Шекспира должна стать большим и радостным национальным фестивалем", - сказала Джуди Денч, одна из самых титулованных британских актрис.

А министр образования Майкл Гоув подчеркивает, что "язык Шекспира - это наш язык".

Профессор Уорикского университета Кэрол Руттер полагает, что знакомство с творчеством Шекспира – это один из самых важных подарков, который взрослые могут преподнести детям.

"Шекспир - этот тот драматург, которого они пронесут через всю свою жизнь. Он расскажет им самые потрясающие истории, которые им когда-либо предстоит услышать в жизни", - говорит Руттер.

"Он поведает им о самых великих идеях, которые им предстоит обдумать в течение своей жизни, - замечает шекспировед. - И все это рассказано языком, который постоянно будет расширять их интеллектуальные и эмоциональные способности. Это язык, который научит их отдаваться своему воображению и быть собой в реальном мире. Шекспир - это ученый, который рассматривает человечество под микроскопом".

В результате пересмотра национальной школьной программы в Англии 14-16-летние школьники отныне будут изучать две, а не одну, как было раньше, пьесы Шекспира. А школьники в возрасте от семи до 11 лет будут изучать Шекспира на уроках истории.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Великобритании пьесы Шекспира переведут в прозу для большей доступности В Великобритании пьесы Шекспира переведут в прозу для большей доступности
В Великобритании стихотворные пьесы Уильяма Шекспира переведут в прозу для большей доступности, сообщает The Daily Telegraph.

Наследие Шекспира: Киев посетит знаменитый лондонский театр Наследие Шекспира: Киев посетит знаменитый лондонский театр
Киев посетит с гастролями лондонский театр Глобус в рамках празднования 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира.

Найдена еще одна пьеса Шекспира
Британский исследователь творчества Уильяма Шекспира считает, что ему удалось доказать, что опубликованная анонимно в 1596 году пьеса «Правление короля Эдварда III» принадлежит перу этого великого драматурга

В Германии нашли ранее неизвестные портреты Уильяма Шекспира - СМИ В Германии нашли ранее неизвестные портреты Уильяма Шекспира - СМИ
Речь идет о двух картинах, на одной из которых драматург изображен в юности, а на второй - в зрелые годы.

На родине Шекспира протестуют против фильма Аноним На родине Шекспира протестуют против фильма Аноним
Имя Уильяма Шекспира убрано с дорожных знаков в его родном графстве Уорикшир в знак протеста против нового фильма Аноним (Anonymous), ставящего под сомнение авторство произведений великого британца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: