Письмо Сталина продадут на аукционе

Письмо Сталина продадут на аукционе




Sotheby’s продаст письмо Иосифа Сталина
Письмо выставлено на нью-йоркские торги Sotheby’s, его эстимейт составляет $15-25 тысяч.
Текст отпечатан на машинке, датирован 8 января 1940 года и подписан Сталиным и Молотовым. Письмо адресовано руководителю Монгольской Народной Республики Хорлогийну Чойбалсану.
Советские вожди просят монгольских товарищей заготовить и продать СССР несколько десятков тысяч тонн шерсти. В ответ на это Монголии обещается экономическая помощь.
Sotheby’s поясняет в своем комментарии, что шерсть была нужна СССР для производства армейского обмундирования, которое, в свою очередь, было необходимо в связи с подготовкой к войне с Германией, сообщают РИА Новости.
На нью-йоркских торгах Sotheby’s будет также выставлено издание мемуаров Льва Троцкого «Моя жизнь», вышедшее в издательстве «Гранит» в Берлине в 1930 году, через год после высылки Троцкого из СССР. Книга оценивается в $4-6 тысячи.
В Баварии этой осенью на продажу были выставлены три картины Гитлера, которые принесли в общей сложности 42 тысячи евро. Это был уже второй аукцион его картин в 2009 году. В 2008-м на продажу выставлялась также любимая скульптура Гитлера.

Другие новости по теме

Письмо Сталина продано на аукционе Sotheby's
Письмо, подписанное Сталиным и Молотовым, продано в пятницу, 11 декабря, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 12,5 тысячи долларов.

Дядя Том обошел Сталина на аукционе Sotheby’s
Sotheby’s завершил свой нью-йоркский аукцион, посвященный редким книгам и рукописям

Русские торги на Sotheby's принесли 13,6 млн. долларов
В Нью-Йорке завершился аукцион Sotheby's, на который были выставлены произведения русского искусства

На аукционе Sotheby's продадут черновик песни The Beatles
Аукционный дом Sotheby's выставит на продажу черновик песни The Beatles

На Sotheby’s проданы четыре картины украинских художников На Sotheby’s проданы четыре картины украинских художников
Сегодня, 4 июня, в Лондоне на тематических торгах Russian Paintings аукционного дома Sotheby’s был выставлен 241 лот: работы русских и советских художников, а также картины современных мастеров из стран бывшего СССР - практически весь художественный срез XX – начала XXI века. Украинцы продали четыре свои работы, сообщает Forbes.ua.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: