В США раскрыли крупнейшее ограбление музея в истории

В США раскрыли крупнейшее ограбление музея в истории

Представитель Федерального бюро расследований Ричард Делорьерс заявил о раскрытии ограбления Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, которое считается самым крупным в истории.

Ограбление произошло 18 марта 1990 года. Двое грабителей, переодетые в полицейскую форму, обманули охранников и вынесли из музея 13 картин, среди которых были полотна Дега, Рембрандта и Вермеера.

Общая стоимость украденных картин на тот момент оценивалась приблизительно в 500 миллионов долларов.

По словам Делорьерса, грабители входят в некую преступную группировку. Представительбюро не стал раскрывать имена преступников, сославшись на тайну следствия.

Также ФБР удалось отследить путь пропавших картин. В частности, стало известно, что некоторые из них оказались затем в Коннектикуте, а еще часть - в Филадельфии. Впрочем, в бюро пока не располагают информацией, где полотна находятся сейчас.

За информацию о картинах музей готов выплатить пять миллионов долларов в качестве вознаграждения.

Напомним, в октябре минувшего года из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, среди которых оказалось полотно французского мастера Анри Матисса Читающая девочка (The Reading Girl, 1919), а также картины Пикассо, Моне и Гогена

Другие новости по теме

Из музея в Роттердаме украли полотна Пикассо, Матисса, Моне и Гогена Из музея в Роттердаме украли полотна Пикассо, Матисса, Моне и Гогена
Полиция Нидерландов назвала авторов украденных из художественного музея Роттердама картин. Похищенными оказались полотна таких знаменитых художников, как Пикассо, Матисс, Моне и Гоген.

Из музея в Роттердаме украли Читающую девочку Матисса Из музея в Роттердаме украли Читающую девочку Матисса
Из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, среди которых оказалось полотно французского мастера Анри Матисса Читающая девочка (The Reading Girl, 1919).

Кражу картин Пикассо, Матисса, Моне и Гогена из музея в Роттердаме приравняли к убийству Кражу картин Пикассо, Матисса, Моне и Гогена из музея в Роттердаме приравняли к убийству
Ограбление в роттердамском музее Kunsthal, в результате которого из музея были украдены картины Пикассо, Матисса, Моне и Гогена, расследуют 25 детективов.

Фотогалерея: Ограбление по-роттердамски. Похищенные из музея картины и фото с места преступления Фотогалерея: Ограбление по-роттердамски. Похищенные из музея картины и фото с места преступления
В ночь на 16 октября 2012 года из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, стоимость которых на аукционах, по оценкам специалистов, может достигать сотни миллионов долларов.

Ограбление века в Роттердаме: трое обвиняемых в краже картин признали вину Ограбление века в Роттердаме: трое обвиняемых в краже картин признали вину
Обвиняемые в краже семи картин из музея Кюнстхал (Kunsthal) в Нидерландах Раду Догару, Еуджен Дарие и Александру Михай Быту во вторник в суде признали свою вину.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: