Украденную семь лет назад картину Рембрандта обнаружили в Сербии

Украденную семь лет назад картину Рембрандта обнаружили в Сербии

В Сербии найдена украденная из музея семь лет назад картина Рембрандта Портрет отца, сообщает сайт голландской радиостанции NOS.

Картину обнаружили в общине Сремска-Митровица недалеко от Белграда. По подозрению в похищении полотна задержаны четыре человека. В сообщении не уточняется, установлены ли их личности и предъявлено ли им обвинение.

Вместе с Портретом отца из музея в Нови-Саде было похищено полотно Смерть Сенеки Рубенса, а также картины Пьера Франческо Мола и неизвестного художника XVI века. Они пока не найдены. Общая стоимость этих работ оценивается в несколько миллионов евро.

Музей в Нови-Саде ограбили в январе 2006 года. Двое вооруженных людей в масках ночью проникли в здание, связали охрану и унесли четыре полотна. Сразу после инцидента полиция заявила, что вряд ли сумеет найти похитителей, так как в музее не были установлены камеры видеонаблюдения.

В свою очередь директор музея выразил уверенность, что пропавшие работы найдутся. По его мнению, они слишком известны, и преступникам будет трудно их продать.

Портрет своего отца Рембрандт написал в 1630 году. По данным Reuters, в настоящее время картина оценивается примерно в 4,5 миллиона долларов. При этом в 1993 году картину уже крали. Позднее ее обнаружили в Испании и вернули в музей.

Другие новости по теме

Очередная картина признана работой Рембрандта
В Бельгии после реставрации установлено авторство картины «Портрет пастора Свальмиуса», хранящейся с 1886 года в Королевском музее искусств в Антверпене. Полотно признано работой Рембрандта Харменса ван Рейна.

В Польше нашли украденную картину Моне
В польском городе Олькуш найдена картина Клода Моне «Пляж в Пурвиле», украденная в 2000 году

Крупнейшая кража в Швейцарии: найдена украденная картина Сезанна стоимостью в 100 млн евро Крупнейшая кража в Швейцарии: найдена украденная картина Сезанна стоимостью в 100 млн евро
Сербская полиция нашла вечером 11 апреля в Белграде украденную картину Поля Сезанна стоимостью в 100 млн евро. Предполагается, что это та картина, которая была похищена в 2008 году в Цюрихе во время ограбления, ставшего крупнейшим в истории страны.

Картина Рембрандта едва не ушла c молотка за 800 долларов Картина Рембрандта едва не ушла c молотка за 800 долларов
Продажу утерянного полотна голландского художника 17 века устроили трое братьев Ландау, которым картина досталась после смерти матери.

В Брюсселе воры вернули похищенную из музея картину В Брюсселе воры вернули похищенную из музея картину
Воры вернули картину бельгийского сюрреалиста Рене Магритта Олимпия, украденную из его дома-музея в Брюсселе в сентябре 2009 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: