BBC-Україна: Доход от украинского кино - дело пока не обычное

BBC-Україна: Доход от украинского кино - дело пока не обычное

После многолетней паузы в национальный прокат вышел уже второй полностью украинский фильм Валентина Васяновича "Обычное дело".

Как и премьеру 2012 года - ленту Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь", эту картину снимали несколько лет из-за нехватки денег.

В последнее время финансирование кинематографа в Украине несколько увеличили, что позволило снимать хотя бы по несколько полнометражных фильмов в год.

Однако, их качество пока вызывает разные оценки у зрителей и экспертов, а украинские фильмы еще не способны заработать на прокате достаточно денег хотя бы для того, чтобы компенсировать бюджету расходы на съемки.


Никак

Фильм "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" дал начало новому для современной Украины явлению - в кинотеатрах, хотя пока и не часто, можно увидеть украинский фильм, с украинскими актерами, авторами и, соответственно, на украинском языке.

Но, в то время как для некоторых уже сам факт появления отечественного продукта на широком экране был безоговорочным успехом, другие не скрывали разочарования по поводу кассовых сборов - прокат фильма, на который из национального бюджета потратили 16 миллионов гривен, принес лишь два миллиона.

У ленты "Иван Сила", над которой сейчас завершают работу, тот же бюджет и даже тот же продюсер - Владимир Филиппов, который лаконично отвечает на вопрос о том, каким образом он намерен вернуть потраченные деньги: "Никак".

Государство, по его словам, пока не ставит такой задачи: "Фильм существует не только для того, чтобы вернуть деньги. И, поверьте, если государству хочется вернуть с чего-либо 16 миллионов, то, я думаю, оно нашло бы более интересные вложения, чем кинематограф", - объясняет продюсер.

Хотя шансы на финансовый успех все-таки есть, добавляют создатели фильма. Их работа, посвященная невыдуманной истории жизни закарпатского силача Ивана Фирцака, которого в 1928 году признали самым сильным человеком планеты, обещает стать первой украинской семейной лентой.

"Каждый год - новый зритель. Я думаю, постепенно эти деньги вернутся", - говорит Виктор Андриенко, режиссер фильма, премьера которого запланирована на 2013 год.

Но в целом пока это скорее похоже на лотерею, и о стабильной прибыли говорить еще совсем рано.

"Возвращение [вложенных денег] сегодня в Украине невозможно", - считает Владимир Филиппов.


Никаких иллюзий
Одно из объяснений такой ситуации, считают эксперты, заключается в том, что зрители еще просто не привыкли к украинским фильмам, не знают, чего от них ожидать, к тому же качество действительно не всегда оправдывает их ожидания.

Другие новости по теме

Украинский фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь выйдет в российский прокат Украинский фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь выйдет в российский прокат
3 мая 2012 года фильм украинского режиссера Михаила Ильенко ТотКтоПрошелСквозьОгонь выйдет в российский прокат.

В прокат выходит украинский фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь В прокат выходит украинский фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь
В четверг, 19 января, в украинский прокат выходит полнометражный фильм украинского режиссера Михаила Ильенко ТотКтоПрошелСквозьОгонь (ТойХтоПройшовКрізьВогонь) - первый фильм, созданный полностью в Украине без привлечения иностранной киноиндустрии.

Впервые украинский фильм заработал миллион Впервые украинский фильм заработал миллион
Бокс-офис украинского фильма ТотКтоПрошелСквозьОгонь (ТойХтоПройшовКрізьВогонь) режиссера Михаила Ильенко превысил миллион гривен.

Основной конкурс Киношока открылся украинским фильмом Основной конкурс Киношока открылся украинским фильмом
Фильм Михаила Ильенко ТотКтоПрошелСквозьОгонь, выдвинутый Украиной на премию Оскар, открыл конкурсную программу XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ и Прибалтики Киношок-2012, который проходит в Анапе.

О Тарасе Шевченко снимут фильм. Главную роль может сыграть Остап Ступка О Тарасе Шевченко снимут фильм. Главную роль может сыграть Остап Ступка
В Украине снимут фильм о Тарасе Шевченко. Главную роль может сыграть украинский актер Остап Ступка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: