Люсьен Фрейд отблагодарил Британию работами Дега и Коро

Люсьен Фрейд отблагодарил Британию работами Дега и Коро

Согласно завещанию художника Люсьена Фрейда, скончавшегося в июле 2011 года, английские музеи получили из его коллекции картину Жана Батиста Камиля Коро и скульптуры Эдгара Дега, пишет The Guardian.

Таким образом, художник, передавший работы государству, отблагодарил страну, принявшую в 1933 году его семью, покинувшую нацистскую Германию.

Национальная галерея получила картину Коро Итальянка, или женщина с желтым рукавом, написанную в 1870 году. Ее Фрейд, внук основателя психоанализа, купил в 2001 году на аукционе, и все последующие годы она висела в его доме. Художник хотел, чтобы картина, последний раз демонстрировавшаяся в Лувре в 1962 году, выставлялась на публике.

Галерея Кутро, в свою очередь, получила три скульптуры Дега, в том числе бронзовую скульптуру, изображающую скачущую лошадь, работу Массажистка и Портрет женщины.

Произведения искусства перешли в собственность государства по схеме, которая предусматривает передачу ценных объектов в счет налога на наследство.

Люсьен Фрейд - один из самых известных и дорогих послевоенных британских художников. Рекорд на его произведения принадлежит полотну Спящая соцработница, которое в 2008 году было продано на аукционе Christie’s за 33,6 миллиона долларов. По информации The Sunday Times, таинственным покупателем полотна стал Роман Абрамович.

Другие новости по теме

Скончался британский художник Люсьен Фрейд
[center][img]http://s015.radikal.ru/i331/1107/bc/252a07ce326a.jpg[/img][/center]Один из выдающихся британских художников Люсьен Фрейд умер в возрасте 88 лет

Триптих Фрэнсиса Бэкона продан за рекордную сумму Триптих Фрэнсиса Бэкона продан за рекордную сумму
Работа британского художника Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" была продана на аукционе Christie's за рекордную сумму в 142 млн долларов.

Британский коллекционер оставил народу картины на 100 млн фунтов Британский коллекционер оставил народу картины на 100 млн фунтов
Скончавшийся в 2011 году известный британский историк искусства и коллекционер сэр Дэнис Маон завещал безвозмездно передать нации собрание работ художников эпохи барокко стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов.

«Танцовщицы» Дега проданы за 10 миллионов долларов
Во вторник на вечерних торгах Christie's в Нью-Йорке рисунок Эдгара Дега «Танцовщицы» (Danseuses) был продан за 10 миллионов 722 тысяч 500 долларов

На стоянке во Франции нашли украденную картину Дега На стоянке во Франции нашли украденную картину Дега
Работу известного художника, похищенную в 2009 году, обнаружили в багажнике автобуса на стоянке. Ее оценочная стоимость – примерно 30 миллионов евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: