Би-би-си: Как мужчины перестали носить высокие каблуки

Би-би-си: Как мужчины перестали носить высокие каблуки

Туфли на высоком каблуке далеко не всегда были атрибутом женской моды. Напротив, изначально они были элементом обуви для мужчин, пишет Уильям Кремер, Всемирная служба Би-би-си.

Обувь на высоких каблуках мало подходит для практического употребления - в таких туфлях невозможно долго ходить, и кажется, что они вообще не для этого созданы.

Так и есть, говорят историки культуры.

"Высокие каблуки в течение многих веков были распространены на Ближнем Востоке, где они использовались как компонент ездовой обуви", - говорит Элизабет Семмелхак, сотрудница Музея обуви фирмы "Батя" в Торонто.

Из Персии

Ездовые сапоги на высоком каблуке были привычными для персидской кавалерии.

"Когда всаднику надо было встать на стременах, каблук помогал ему зафиксировать эту позу для того, чтобы прицелиться из лука", - рассказывает Семмелхак.

В конце XVI века персидский шах Аббас I располагал самой мощной кавалерией в мире на тот момент. Шах стремился укрепить свои связи с Западной Европой в поисках союзников в его противостоянии с Османской империей.

В 1599 году Аббас отправил первое персидское посольство в Европу - его дипломаты посетили тогда царствующие дворы в России, Норвегии, Германии и Испании.

Мода на все персидское распространилась тогда по всей Европе. Европейская знать особенно увлеклась персидскими мотивами в одежде и обуви. Сапоги на высоких каблуках казались европейским аристократам экзотикой и символом мужественности.

На неровных и грязных улицах городов средневековой Европы такая обувь была абсолютно непрактичной, но именно это и привлекало к ней европейских дворян.

Непрактичность этой обуви служила признаком высокого социального статуса. Людям, которые носили такую обувь, не приходилось пахать землю и много ходить. Их уделом было гарцевать на породистых лошадях.

Король Франции Людовик XIV был одним из первых коллекционеров такой обуви. Миниатюрный - всего 163 см, - он добавлял к своему росту целых 10 см за счет каблуков.

Би-би-си: Как мужчины перестали носить высокие каблуки

Другие новости по теме

Высокие каблуки вредны для здоровья – Супрун Высокие каблуки вредны для здоровья – Супрун
Ношение обуви на высоких каблуках чревато болями в суставах и спине, и увеличивает риск травмироваться.

Харьковские врачи прокомментировали ношение Тимошенко каблуков Харьковские врачи прокомментировали ношение Тимошенко каблуков
Харьковские врачи прокомментировали видео, на котором Юлия Тимошенко в ЦКБ №5 ходит в обуви на высоких каблуках.

В Южной Корее низкорослого мужчину арестовали за кражу обуви на каблуках В Южной Корее низкорослого мужчину арестовали за кражу обуви на каблуках
В Южной Корее арестовали мужчину, который украл десятки пар женской обуви на высоких каблуках, сообщает Agence France-Presse.

Американка обучает женщин ходить на каблуках при помощи йоги Американка обучает женщин ходить на каблуках при помощи йоги
Нью-йоркский инструктор по йоге 59-летняя Ямуна Зэйк запустила специальные уроки для женщин, которые испытывают трудности при ношении обуви на высоких каблуках.

Ортопеды назвали оптимальную высоту каблука женской обуви Ортопеды назвали оптимальную высоту каблука женской обуви
Мода на обувь с высокими каблуками оказывает негативное влияние на здоровье женщин, заставляя их привыкать к постоянному дискомфорту и болям, пишет The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: