Украинскую короткометражку Ядерные отходы покажут на кинофестивале в Роттердаме

Украинскую короткометражку Ядерные отходы покажут на кинофестивале в Роттердаме

На Роттердамском кинофестивале, который пройдет с 23 января по 3 февраля 2013 года, покажут фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы.

Один из главных европейских кинофорумов огласил официальную программу. В списке участников короткометражной программы Спектрум был заявлен фильм украинского режиссера Мирослава  Слабошпицкого Ядерные отходы.

В 2011 Слабошпицкий представил в Роттердаме свою нашумевшую короткометражку Глухота, и  теперь  снова участвует в Спектруме, на сей раз с фестивальным  хитом 2012 года Ядерные отходы.

23-х минутный фильм о  мужчине и женщины из Чернобыльской зоны отчуждения,  впечатлил голландских отборщиков:  "печальный и дающий надежду… эффектный,  аскетичный,  но также волнующий фильм… красивый, сдержанный и трогательный…" - это  цитаты из рецензий на официальном сайте кинофорума.

В секции Спектрум собирают лучшее,  что было создано в авторском кино за последний год в полном и коротком метре. В этом году среди главных мировых  премьер в секции  Спектрума -  новые работы  Бернардо Бертолуччи, Ульриха Зайдля, Оливье Ассайяса, Хидео Накаты.     

Международный кинофестиваль в Роттердаме открывает фестивальный сезон в Европе и является фестивалем класса А, уступая лишь Берлину, Каннам и Венеции. 

Откроется  фестиваль 23 января  2013 года в Роттердаме  фильмом  Мастер Пола Томаса Андерсона. Фильмом закрытия 3 февраля станет новая лента  Пак Чхан-ука Стокер о Бреме Стокере. 

Напомним, лента Ядерные отходы Мирослава Слабошпицкого в августе 2012 года завоевала еребряного леопарда на 65-м юбилейном Международном кинофестивале в Локарно, а в сетябре получила Гран-при фестиваля Киношок в России.

Фильм снят в Чернобыле и Припяти в марте 2012 года. "Это камерная история про мужчину и женщину, которые работают в зоне отчуждения,"- рассказал Слабошпицкий, который не впервые представляет страну на престижном кинофестивале - ранее он участвовал в Берлинском кинофестивале: с фильмами Диагноз в 2009 году и Глухота в 2010-ом.

Украинцы могли увидеть короткометражку Ядерные отходы в альманахе Украина Гудбай.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно
Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы получил Серебряного леопарда на 65-м юбилейном Международном кинофестивале в Локарно.

Стартует Роттердамский кинофестиваль. В программе - украинский фильм и ретроспектива Муратовой Стартует Роттердамский кинофестиваль. В программе - украинский фильм и ретроспектива Муратовой
Сегодня вечером, 23 января, открывается Международный кинофестиваль в Роттердаме. В программе - украинский фильм Ядерные отходы Мирослава Слабошпицкого, а также ретроспектива Киры Муратовой.

Впервые украинский фильм может получить награду Европейской киноакадемии Впервые украинский фильм может получить награду Европейской киноакадемии
Работа украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы (NUCLEAR WASTE) стала первой кинолентой в истории украинского кинематографа, получившей номинацию на приз Европейской киноакадемии (EFA).

На Роттердамском кинофестивале покажут все фильмы Киры Муратовой На Роттердамском кинофестивале покажут все фильмы Киры Муратовой
На 42-м Международном Роттердамском фестивале покажут все фильмы украинского режиссера Киры Муратовой - это станет ее первой ретроспективой за пределами России и Украины.

Лента украинского режиссера победила на кинофестивале в Багдаде Лента украинского режиссера победила на кинофестивале в Багдаде
Фильм украинского режиссера Игоря Подольчака Delirium победил на Международном кинофестивале в Багдаде (Ирак).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: