Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно

Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно

Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы получил Серебряного леопарда на 65-м юбилейном Международном кинофестивале в Локарно.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Фильм снят в Чернобыле и Припяти в марте 2012 года. "Это камерная история про мужчину и женщину, которые работают в зоне отчуждения,"- рассказал Слабошпицкий.

В Украине Ядерные отходы покажут в октябре в рамках международного кинофестиваля Молодость, а в ноябре фильм также выйдет в прокат как часть альманаха Украина гудбай.

Как сообщается, ранее Мирослав Слабошпицкий участвовал в Берлинском кинофестивале: с фильмами Диагноз в 2009 году и Глухота в 2010-ом.

Напомним, в августе 2011 года на фестивале в Локарно (Швейцария) состоялась премьера немецко-российско-украинского фильма 4 дня в мае.

Другие новости по теме

Украинскую короткометражку Ядерные отходы покажут на кинофестивале в Роттердаме Украинскую короткометражку Ядерные отходы покажут на кинофестивале в Роттердаме
На Роттердамском кинофестивале, который пройдет с 23 января по 3 февраля 2013 года, покажут фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы.

Грузинский фильм о войне в Чечне получил приз на крупном кинофестивале в Локарно Грузинский фильм о войне в Чечне получил приз на крупном кинофестивале в Локарно
Приз в секции Открытые двери (Open Doors) Международного кинофестиваля в Локарно выиграл документальный фильм грузинского режиссера Александра Кваташидзе Увидимся в Чечне (See You in Chechnya). Награда составила $22,6 тысячи, сообщает издание Screen Daily.

Впервые украинский фильм может получить награду Европейской киноакадемии Впервые украинский фильм может получить награду Европейской киноакадемии
Работа украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы (NUCLEAR WASTE) стала первой кинолентой в истории украинского кинематографа, получившей номинацию на приз Европейской киноакадемии (EFA).

Фильм о Чернобыле получил главный приз в Брюсселе
«В субботу» режиссера Александра Миндадзе получил гран-при на кинофестивале в Брюсселе, который проходил с 22 по 29 июня

Назван победитель международного кинофестиваля в Локарно Назван победитель международного кинофестиваля в Локарно
Главный приз международного кинофестиваля в швейцарском Локарно - Золотой леопард - достался картине История моей смерти (Historia de la meva mort) испанского режиссера Альберта Серра, сообщается в воскресенье на официальном сайте смотра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: