Умер художник Александр Гнилицкий

Умер художник Александр Гнилицкий



1 ноября в Киеве после долгой и тяжелой болезни умер выдающийся украинский художник Александр Гнилицкий.

1 ноября в Киеве после долгой и тяжелой болезни умер Александр Гнилицкий, выдающийся украинский художник, по мнению многих – лучший живописец украинской «Новой волны» 1990-х – 2000-х годов. Прощание с умершим состоится завтра в галерее «Коллекция».
Об этом сообщает журнал «Телекритика».

Александр Гнилицкий родился в 1961 году в Харькове, закончил Харьковское государственное художественное училище и Украинскую государственную академию искусства в Киеве. В последние годы жил в Мюнхене и Киеве.

В конце 1980-х был членом андеграундной художественной группы «Парижская Коммуна», в 1990-х и 2000-х активно участвовал в выставках своими живописными и видеоработами, а инсталляциями — в составе группы группы «Институция нестабильных мыслей» (Інституція нестабільних думок, с 1996).

Гнилицкий, по признанию критиков, был «наименее предсказуемым художником в украинском арт-прострнсте» (Александр Соловьев), его живопись эволюционировала «от барочной психоделики к прозрачной чистоте» (Владимир Левашов).

Работы Александра Гнилицкого выставлялись в галереях Украины, России, Хорватии, США, Франции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Германии, Италии, Польши. Он был участником 52-й Венецианской биеннале современного искусства, неоднократно выставлялся в Москве — в последний раз его масштабные живописные полотна можно было увидеть в некоммерческой программе ярмарки «Арт-Москва» в конце сентября.

Другие новости по теме

В Москве умер художник-нонконформист Игорь Вулох В Москве умер художник-нонконформист Игорь Вулох
В Москве в ночь на 28 ноября после продолжительной болезни в возрасте 73 лет умер художник-нонконформист из поколения шестидесятников Игорь Вулох.

Умер украинский художник, рисовавший картины под водой Умер украинский художник, рисовавший картины под водой
Александр Белозор рисовал картины на максимальной глубине.

Умер художник Андрей Васнецов
В Москве 6 декабря после тяжелой продолжительной болезни на 86 году жизни скончался народный художник СССР и РФ Андрей Васнецов, правнук художника Виктора Васнецова

В Перми откроют выставку украинского искусства
21 мая в Музее современного искусства PERMM в Перми откроется масштабная выставка современного украинского искусства «ЯКЩО/ЕСЛИ/IF»

Александр Друганов - в галерее «Ателье Карась»
Киевский художник Александр Друганов известен затейливыми акциями в русле актуального искусства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: