Одесский кинофестиваль объявил конкурсную программу

Одесский кинофестиваль объявил конкурсную программу

Объявлена конкурсная программа Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет с 13 по 21 июля 2012 года.

Международный конкурс

Испанский режиссер, многократный обладатель высшей испанской кинонаграды Гойя Алекс де ла Иглесиа представляет свой новый фильм Последняя искра жизни с Сальмой Хайек в главной роли.

Американец Филип Волькен дебютирует с полнометражной лентой Голливудский мусор (в ролях - Майкл Медсен и Дерил Ханна).

Военная история В тумане Сергея Лозницы уже получила приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, а сам автор уверенно занял свое место в элите мирового кино.

В режиссерском амплуа предстанут известные и успешные актеры - Рената Ливтинова с историей Последняя сказка Риты, а также венгерский актер, ученик Гротовского Эндре Хулеш со своим полнометражным дебютом Дева танцует до смерти.

В Международном конкурсе также представлены Румыния (режиссер Раду Юде с семейной историей Все в нашей семье), Ирландия (Кирстен Шеридан, обладательница номинаций на Оскар и Золотой глобус, с тинейджерской историей Кукольный дом) и копродукция балканских стран - Парад Серджана Драгоевича (получившая Приз зрительских симпатий на Берлинском МКФ).

Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом Обычное дело (Звичайна справа) документалиста Валентина Васяновича. Для этого фильма показ на ОМКФ станет мировой премьерой.

Обладатель Гран-при ОМКФ - Золотого Дюка - в этом году впервые будет избран зрителями. Жюри определит победителей в категориях Лучший фильм, Лучшая режиссура и Лучшая актерская работа. В этом году его возглавит известный киновед, почетный президент ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы) Андрей Плахов (Россия). Также в жюри вошли: немецкий актер Александр Фелинг (Бесславные ублюдки, Гете!); израильско-французская режиссер Михаль Боганим (Одесса… Одесса!, Земля забвения); генеральный директор МКФ Молодость Андрей Халпахчи (Украина); а также британский режиссер и сценарист, обладатель премии Британской киноакадемии (BAFTA) Шейн Медоуз.

Национальный конкурс

В Национальном конкурсе ОМКФ-2012 представлены 18 фильмов, среди которых - полнометражные игровые, документальные и короткометражные работы, снятые в Украине за последние полтора года. Победитель получит приз Золотой Дюк за Лучший украинский фильм и премию в размере 50 тыс. грн.

В жюри Национального конкурса - директор крупнейшего немецкого кинофонда Medienboard Berlin-Brandenburg Кирстен Нихуус; украинский режиссер Андрей Дончик; известный европейский киновед и крупнейший западный специалист по украинскому кино Любомир Госейко; а также французский продюсер и дистрибьютор Лоран Даниелу.

Всего в процессе отбора международного конкурса селективная комиссия Одесского кинофестиваля отсмотрела более 600 фильмов. 

Одесский кинофестиваль объявил конкурсную программу
  На кинофестивале в Одессе покажут украинские фильмы 90-х 

Другие новости по теме

В Одессе представили фильм, который снимался 10 лет В Одессе представили фильм, который снимался 10 лет
На Одесском международном кинофестивале (ОМКФ) состоялась пресс-конференция, посвященная фильму Гольфстрим под айсбергомЕвгения Пашкевича, работа над которым велась десять лет.

Назван обладатель Гран-при Одесского кинофестиваля Назван обладатель Гран-при Одесского кинофестиваля
В Одессе назвали обладателя Гран-при 3-го Международного кинофестиваля (ОМКФ). По итогам зрительского голосования, статуэтка Золотой Дюк и денежное вознаграждение в размере $15 000 получил британский режиссер Руфус Норрис за фильм Сломленные.

Завтра Джамала выступит на церемонии закрытия Одесского кинофестиваля Завтра Джамала выступит на церемонии закрытия Одесского кинофестиваля
В субботу, 21 июля в Одессе в Оперном театре состоится выступление украинской певицы Джамалы в рамках торжественной церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля.

Объявлена программа Одесского кинофестиваля Объявлена программа Одесского кинофестиваля
За гран-при 4-го Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) - Золотого Дюка - будут бороться 11 фильмов.

Стало известно, кто возглавит жюри Одесского кинофестиваля Стало известно, кто возглавит жюри Одесского кинофестиваля
Жюри Четвертого Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет в июле, возглавит медиаменеджер Александр Роднянский.




#1 написал: Daungadyday (20 января 2013 12:42)

Гости
 Нет! По своей натуре они добрые и честные люди. У них не случается обманов, краж. Если житель сельвы поймал две рыбы, одну обязательно отдаст соседу, у которого нет пищи… Вы сами видели: Ронно и его спутники только появились из леса, как сразу взялись за носилки. Или вот индеец тащит носилки, а сам высматривает на деревьях нужную птицу, чтобы добыть ее и как-то помочь раненому другу…
[цитировать]

Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: