Стало известно, кто возглавит жюри Одесского кинофестиваля

Стало известно, кто возглавит жюри Одесского кинофестиваля

Жюри Четвертого Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет в июле, возглавит медиаменеджер Александр Роднянский.

"В этом году мы всех порадуем тем фактом, что главой жюри 4-го Одесского кинофестиваля будет украинец с мировым именем, человек, который продюсировал более 40 телевизионных сериалов, 30 художественных фильмов, среди которых есть и авторское, и жанровое кино, Александр Роднянский…Я думаю, что это достойная кандидатура для 4-го Одесского международного кинофестиваля", - заявила президент ОМКФ Виктория Тигипко на пресс-конференции в Киеве.

Как рассказали организаторы, на фестиваль в Одессу приедет сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, которому во время церемонии открытия вручат статуэтку Золотой Дюк за вклад в киноискусство. В день открытия 12 июля режиссер также даст концерт со своей панк-фолк-группой No Smoking Orchestra на Потемкинской лестнице.

Традиционно в рамках ОМКФ пройдет кинопоказ на Потемкинской лестнице. В нынешнем году зрители увидят картину немецкого режиссера Фридриха Марнау Восход солнца (1927 год) в сопровождении симфонического оркестра.

По словам организаторов, увеличен призовой фонд фестиваля в связи с тем, что Украинская национальная кинопремия ОМКФ, шорт-лист которой формируется из фильмов, созданных в Украине или в ко-продукции с Украиной, с этого года будет вручаться в двух номинациях: Лучший полнометражный украинский фильм (приз в 50 тыс. гривен режиссеру картины) и Лучший короткометражный украинский фильм (приз 10 тыс. грн.).

Эксперты уже отобрали ряд фильмов-номинантов на получение Золотого Дюка, но прием заявок на участие продолжается.

ОМКФ-2013 посетит нидерландский режиссер Йос Стеллинг, который возглавлял жюри 1-го Одесского кинофестиваля. Режиссер представит в Одессе премьеру своего нового фильма Девушка и смерть, в котором снялись российские актеры Рената Литвинова и Сергей Маковецкий.

Кроме того, Стеллинг, а также американский режиссер и продюсер Рождер Коман, чешский режиссер, сценарист и продюсер Иржи Менцель, немецкий киноисторик и эксперт в области кино Стефан Дресслер проведут мастер-классы для слушателей Летней школы ОМКФ.

Четвертый Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года. Недавно сообщалось, что у Одесского кинофестиваля появился новый постер, основой для которого стала фотография из социальной сети Instagram.

Обладателем гран-при Третьего Одесского кинофестиваля по итогам зрительского голосования стал фильм британского режиссера Руфуса Норриса Сломленные.

Другие новости по теме

Одесский международный кинофестиваль откроет Мачете Одесский международный кинофестиваль откроет Мачете
Четвертый Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ-2013) откроется фильмом режиссера Роберта Родригеза Мачете убивает.

Стал известен состав жюри Одесского международного кинофестиваля Стал известен состав жюри Одесского международного кинофестиваля
В день открытия Одесского международного кинофестиваля журналисты узнали состав жюри мероприятия, сообщили организаторы.

На Корреспондент.net началась прямая трансляция церемонии открытия Одесского кинофестиваля На Корреспондент.net началась прямая трансляция церемонии открытия Одесского кинофестиваля
На Корреспондент.net стартовала прямая трансляция церемонии открытия четвертого Одесского международного кинофестиваля.

Назван обладатель Гран-при Одесского кинофестиваля Назван обладатель Гран-при Одесского кинофестиваля
В Одессе назвали обладателя Гран-при 3-го Международного кинофестиваля (ОМКФ). По итогам зрительского голосования, статуэтка Золотой Дюк и денежное вознаграждение в размере $15 000 получил британский режиссер Руфус Норрис за фильм Сломленные.

В центре Одессы сегодня перекроют движение транспорта из-за кинопоказа на Потемкинской лестнице В центре Одессы сегодня перекроют движение транспорта из-за кинопоказа на Потемкинской лестнице
В центре Одессы сегодня ограничат движение транспорта из-за кинопоказа на Потемкинской лестнице, который проходит в рамках проведения IV Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: