Янукович просит ООН и ЮНЕСКО объявить 2014 год годом Шевченко

Янукович просит ООН и ЮНЕСКО объявить 2014 год годом Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович направил в Организацию объединенных наций (ООН) и Организацию объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) письма с просьбой отметить 200-летие со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко на международном уровне.

"Я подписал письма к руководству ООН и ЮНЕСКО с просьбой объявить 2014 год международным годом Тараса Шевченко", - сказал Янукович на заседании Общественного гуманитарного совета, посвященного подготовке к празднованию 200-летнего юбилея Шевченко.

"Бесспорно, мы все понимаем, чтобы эти чрезвычайно авторитетные организации услышали голос Украины, необходима сейчас большая пропагандистская и лоббистская кампания, которая бы достигла той цели, которую мы ставим", - подчеркнул Президент.

По убеждению Виктора Януковича, МИД, дипломатические ведомства, выдающиеся представители национальной элиты, наши друзья в мире и послы стран, история которых тесно связана с именем Шевченко, должны содействовать Украине в достижении этой цели. В этом контексте Президент поблагодарил послов России, Казахстана, Литвы, Польши за то, что они с пониманием отнеслись к важности для Украины празднования 200-летия Кобзаря.

Глава государства добавил, что хочет услышать от Министра иностранных дел доклад об отдельном плане работы МИД по подготовке к празднованию юбилея Тараса Шевченко.

Президент подчеркнул: осмысление и планирование двухсотлетнего юбилея Великого Кобзаря должно напомнить нам всем, что украинцы – великий народ, чей вклад в мировую культуру и науку безоговорочный и признанный.

"Переступаем через навязываемые нам комплексы, побеждаем самих себя, помним - нам есть чем гордиться в прошлом, нам есть на основе чего проектировать наше самодостаточное будущее", - подчеркнул Глава государства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине снимут фильм о Тарасе Шевченко. Главную роль может сыграть украинский актер Остап Ступка.

 

Другие новости по теме

Янукович объявил 2014 год Годом Шевченко Янукович объявил 2014 год Годом Шевченко
Президент Украины Виктор Янукович объявил 2014 год в Украине Годом Тараса Шевченко и подписал указ О дополнительных мероприятиях по подготовке и празднованию 200-летия от дня рождения Тараса Шевченко.

Янукович предлагает возродить в Украине Кирилло-Мефодиевское братство Янукович предлагает возродить в Украине Кирилло-Мефодиевское братство
Президент Украины Виктор Янукович выступил с инициативой возрождения Кирилло-Мефодиевского братства.

В Киеве представили план мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко В Киеве представили план мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко
Во время аппаратной встречи в Киевской городской администрации презентовали план празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Янукович хочет вернуть в Украину наследие Тараса Шевченко
Украина намерена вернуть культурное наследие Тараса Шевченко из России и Казахстана

Украина и Россия вместе отпразднуют 200-летие Тараса Шевченко
Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев сегодня в Москве обсудят сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, совместную подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: