Украина и Россия вместе отпразднуют 200-летие Тараса Шевченко

Украина и Россия вместе отпразднуют 200-летие Тараса Шевченко



Тарас Шевченко

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев сегодня в Москве обсудят сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, совместную подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко
Об этом в комментарии РИА Новости сообщила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

По ее словам, совместно отметить 200-летие со дня рождения Шевченко в 2014 году предложил президент России во время встречи с Януковичем в марте этого года.

Как отмечает издание, украинского поэта многое связывает с Россией, где он учился, а позже много лет пробыл в ссылке. В честь Шевченко в России стоят памятники, его именем названы много улиц в российских городах.

Кроме того, как агентство отмечает, что российская сторона также может поднять вопрос поддержки русского языка в Украине, поскольку, вопреки предвыборным обещаниям Януковича, русский язык так и не получил статус второго государственного.

Другие новости по теме

Янукович хочет вернуть в Украину наследие Тараса Шевченко
Украина намерена вернуть культурное наследие Тараса Шевченко из России и Казахстана

Украина и Россия вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко Украина и Россия вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко
Украина и Россия решили совместно отпраздновать 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году.

Янукович объявил 2014 год Годом Шевченко Янукович объявил 2014 год Годом Шевченко
Президент Украины Виктор Янукович объявил 2014 год в Украине Годом Тараса Шевченко и подписал указ О дополнительных мероприятиях по подготовке и празднованию 200-летия от дня рождения Тараса Шевченко.

Сегодня в Украине отмечают день рождения Тараса Шевченко Сегодня в Украине отмечают день рождения Тараса Шевченко
Сегодня, 9 марта, в Украине состоятся мероприятия по случаю дня рождения выдающегося поэта Тараса Шевченко.

Янукович назвал Тараса Шевченко «духовным небом Украины»
Президент Украины Виктор Янукович призвал воздать дань уважения гениальному украинскому поэту Тарасу Шевченко, 196-летие со дня рождения которого отмечается сегодня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: