Ученые обнаружили у Подсолнухов Ван Гога генетические мутации

Ученые обнаружили у Подсолнухов Ван Гога генетические мутации

Подсолнухи, изображенные на серии картин Ван Гога, имеют признаки генных мутаций, говорится в статье, опубликованной учеными из университета Джорджии (США) в журнале PLoS Genetics.

Наиболее типичный фенотип подсолнуха - сложное соцветие из цветков двух видов. По периметру расположены узким рядом яркие и широкие бесплодные цветки, которые воспринимаются обычно как лепестки и привлекают насекомых-опылителей. В центральной же части располагается около тысячи трубчатых цветков, дающих начало семенам.

Большинство соцветий, изображенных на картинах Ван Гога, имеют совсем небольшой "плодоносящий" внутренний диск, почти скрытый под множеством внешних цветков-лепестков, что, как выяснили ученые, вызвано генной мутацией. Такие соцветия не слишком успешны в размножении, поскольку им удается произвести мало семян, а крайняя степень проявления такого признака - соцветие, напоминающее желтую астру, которое не имеет семян вообще.

Ученые повторили подобную мутацию экспериментально, применив ту же методику скрещивания, которую Грегор Мендель, отец генетики, использовал в XIX веке - во времена, когда творил Ван Гог, говорится в сообщении. Исследователи скрестили нормальный подсолнух с "полумутантом", у которого плодоносящих цветков было меньше нормы. В результате получились не способные к размножению "астры" и сверхпродуктивные соцветия, почти полностью состоящие из плодоносящих цветков.

Ученые обнаружили у Подсолнухов Ван Гога генетические мутации
  В Голландии найдена неизвестная картина Ван Гога 

Другие новости по теме

В Голландии обнаружена ранее неизвестная картина Ван Гога В Голландии обнаружена ранее неизвестная картина Ван Гога
Обнаружена ранее неизвестная картина Винсента Ван Гога под названием Закат в Монмажуре, заявил амстердамский музей художника. Как сообщает Associated Press, это первая с 1928 года картина, атрибутированная голландскому художнику.

Химики нашли способ спасения картин Ван Гога Химики нашли способ спасения картин Ван Гога
Ученые нашли метод спасения картин Ван Гога, Гогена, Сезанна и некоторых других художников XIX и XX веков от потери цвета, в частности, желтого.

Ученые узнали, почему Цветы в голубой вазе Ван Гога сменили цвет Ученые узнали, почему Цветы в голубой вазе Ван Гога сменили цвет
Маргаритки на картине Винсента Ван Гога Цветы в голубой вазе постепенно превратились из ярко-желтых в коричневые из-за химической реакции между "лимонным" пигментом, сульфидом кадмия, и защитным лаком.

На аукционе в Париже продали картину Ван Гога за €7 млн На аукционе в Париже продали картину Ван Гога за €7 млн
Полотно "Женщины в дюнах за починкой сетей" было выставлено на аукционе впервые за 20 лет.

В Голландии найдены сразу две картины Ван Гога В Голландии найдены сразу две картины Ван Гога
В Голландии объявлено, что под натюрмортом из собрания музея Креллер-Мюллер найдено изображение борцов кисти Винсента Ван Гога. Сам натюрморт также теперь считается произведением художника.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: