Ученые заявили о влиянии погоды на смертность от COVID-19

Ученые заявили о влиянии погоды на смертность от COVID-19
Ученые проанализировали данные, которые врачи Уханя собирали с 20 января по 29 февраля
Полученная информация может быть критически важна для того, чтобы предсказать, как будет развиваться пандемия COVID-19 в последующие месяцы и сезоны года.

В Китае ученые из Университета города Ланьчжоу и Метеорологического управления Китая в Шанхае установили зависимость уровня смертности от коронавируса COVID-19 от погоды на примере ситуации в городе Ухань. Об этом говорится в статье, обнародованной накануне в статье для электронной научной библиотеки medRxiv.

"Мы впервые проследили за тем, как температура воздуха, разброс между самыми высокими и низкими ее значениями, а также влажность влияют на уровень смертности от COVID-19 (болезнь, которую вызывает коронавирус нового типа, – прим. ТАСС). Наше исследование показывает, что вариации в температуре и влажности достаточно сильно влияют на уровень смертности от коронавируса", – говорится в статье.

Ученые проанализировали данные, которые врачи Уханя собирали с 20 января по 29 февраля 2020 года, то есть когда эпидемия вышла на пик и затем пошла на спад.

Всего за это время умерли почти 2300 жителей Уханя. Медики сопоставили ежедневное число случаев их гибели с тем, как в это время в городе менялась погода. На основе этих данных они попытались выявить статистическую взаимосвязь между метеорологическими факторами и смертоносностью вируса.

Замеры ученых показали, что такие закономерности действительно существуют, что делает коронавирус COVID-19 похожим на его ближайших родичей – вирус ближневосточной лихорадки MERS и атипичной пневмонии SARS-CoV-1, а также возбудителей других респираторных заболеваний.

Так, увеличение разброса между температурой днем и ночью повышало уровень смертности на 2,9%, тогда как рост влажности воздуха на один г/см3 уменьшал этот показатель примерно на 11%. В целом эти показатели сопоставимы с тем, как меняется уровень смертности от различных респираторных болезней, которые вызывают как вирусы, так и вредные привычки или высокая загрязненность воздуха.

Как подчеркивают ученые, закономерности, которые они получили, не учитывают то, как на распространение вируса и смертность действуют социальные факторы, в том числе миграции и карантин. Вполне возможно, что погода влияет на этот показатель сильнее или слабее, чем показывают текущие данные.

С другой стороны, сам факт существования подобных связей, как считают медики, говорит о необходимости дальнейших наблюдений. Подобная информация, по их мнению, может быть критически важна для того, чтобы предсказать, как будет развиваться пандемия COVID-19 в последующие месяцы и сезоны года.

Ранее ученые выяснили, какая группа крови больше подвержена коронавирусу. Для этого они исследовали образцы анализов больше двух тысяч зараженных пациентов из больниц Уханя и Шэньчжэня.

Также в Нидерландах ученые нашли антитело к коронавирусу COVID-19, которое блокирует инфекцию. Есть большая вероятность, что оно будет использовано в изготовлении лекарств. Но для завершения исследований понадобятся месяцы.

Другие новости по теме

Названы самые частые причины смерти у пациентов с COVID-19 Названы самые частые причины смерти у пациентов с COVID-19
Исследователи сравнили демографические, клинические, лечебные и лабораторные данные выживших и тех, кто умер от коронавируса.

Биологи выяснили, когда коронавирус попал в Италию Биологи выяснили, когда коронавирус попал в Италию
Ученые считают, что вирус проник в страну задолго до того, как его распространение начали сдерживать.

Ученые выяснили, какая группа крови больше подвержена коронавирусу Ученые выяснили, какая группа крови больше подвержена коронавирусу
Китайские ученые для проведения исследования взяли образцы анализов больше двух тысяч зараженных коронавирусом пациентов из больниц Уханя и Шэньчжэня.

В Нидерландах ученые нашли антитело к коронавирусу В Нидерландах ученые нашли антитело к коронавирусу
Это первое антитело, которое блокирует инфекцию, говорят ученые, но подчеркивают, что на исследования понадобятся месяцы.

Назван реальный процент смертности от коронавируса Назван реальный процент смертности от коронавируса
На данный момент смертность от коронавируса составляет 0,4-4% от всех инфицированных, говорят в ВОЗ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: