Биологи выяснили, когда коронавирус попал в Италию

Биологи выяснили, когда коронавирус попал в Италию
Транспортировка больного коронавирусом
Ученые считают, что вирус проник в страну задолго до того, как его распространение начали сдерживать.

Первые случаи заражения коронавирусом произошли на территории Италии еще в конце января, за несколько недель до того, как его диагностировали у первого пациента. Такие выводы итальянских молекулярных биологов были опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv.

"Собранные нами данные указывают на то, что вирус SARS-CoV-2 проник на территорию Северной Италии в промежутке между второй половиной января и началом февраля 2020 года, то есть задолго до того, как его распространение начали сдерживать. При этом нельзя исключить, что вирус проник в Италию сразу по нескольким маршрутам", – пишут ученые.

Молекулярные биологи из Миланского университета и медики из Больницы имени Луиджи Сакко пришли к такому выводу, расшифровав геномы образцов вируса, которые извлекли из тел трех первых жертв COVID-19 в Ломбардии. Далее специалисты сравнили их между собой, а также с образцами SARS-CoV-2 из других регионов Европы.

Их расчеты указали на то, что все итальянские образцы вируса приходились друг другу очень близкими родственниками. Кроме того, они были похожи на те штаммы SARS-CoV-2, которые медики изолировали из организма первых жертв COVID-19 в Германии в последней трети января. При этом несмотря на то, что все три образца вируса медики извлекли из тел итальянских пациентов в один и тот же день, в их геномах было несколько разных мутаций.

Все это, как отмечают исследователи, говорит о том, что вирус появился в Италии достаточно рано. Кроме того, отсюда следует вывод, что он мог проникнуть в Ломбардию как из Китая, так и из Германии. Это произошло, как отмечают ученые, в промежутке между 20 января и 16 февраля, когда итальянская версия вируса проникла в Бразилию, Мексику и ряд европейских стран.

Накануне сообщалось, что Италия обогнала Китай по смертности от COVID-19. За последние сутки в Италии зафиксировали 427 новых случаев смерти от коронавируса. Всего в стране погибли 3405 человек, а в Китае - 3245.

 

Другие новости по теме

Новых случаев COVID-19 в Китае не фиксируют три дня Новых случаев COVID-19 в Китае не фиксируют три дня
Третий день подряд на территории страны фиксируют только случаи заболевания у приехавших из-за рубежа.

Италия обновила рекорд по смертности от COVID-19 Италия обновила рекорд по смертности от COVID-19
За последние сутки в Италии зафиксировали 627 случаев смерти от коронавируса. Число погибших в стране превысило четыре тысячи.

Италия обогнала Китай по смертности от COVID-19 Италия обогнала Китай по смертности от COVID-19
За последние сутки в Италии зафиксировали 427 новых случаев смерти от коронавируса. Всего в стране погибли 3405 человек, а в Китае - 3245.

Ученые заявили о влиянии погоды на смертность от COVID-19 Ученые заявили о влиянии погоды на смертность от COVID-19
Полученная информация может быть критически важна для того, чтобы предсказать, как будет развиваться пандемия COVID-19 в последующие месяцы и сезоны года.

Биологи вычислили дату появления китайского коронавируса Биологи вычислили дату появления китайского коронавируса
Вспышка болезни, по данным ученых, еще находится на первых стадиях развития, она возникла приблизительно в середине декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: