Открыта схема роста головного мозга

Открыта схема роста головного мозга

Нейронная связь в мозгу человека настолько сложна, что правила ее организации точно не известна до сих пор.

Ученые обнаружили схему, отвечающую за рост головного мозга плоского червя. Результаты исследования появились в научном журнале Nature Physics.

Специалисты обнаружили схему выстраивания нейронов в растущем мозгу. Исследование проводили на примере мозга планарии.

Математики выделили разные типы нейронов и окрасили их с помощью флуоресцентных красителей. Затем с помощью микроскопа высокого разрешения они сняли весь мозг червя, а собранные данные подвергали цифровой обработке.

Ученые нашли математические правила организации нейронов в мозгу. Оказалось, что у мозга существует определенная схема регулирования роста клеток с необходимым принципом самоорганизации и узором.

Так оказалось, что каждый нейрон одного типа окружен десятком таких же нейронов, но не вплотную, а с "прослойкой" нейронов других типов. Предполагается, что это позволяет нейронам слаженно работать и участвовать в решении разнообразных задач совместно с нейронами других типов.

Данная схема постоянно повторяется во всем мозгу, образуя нейронную сеть. Специалисты надеются адаптировать данную схему изучения формирования нейронных сетей в человеческом мозге.

Ранее сообщалось, что ученые узнали, как победить старение мозга. Также Корреспондент писал о том, что популярная диета сохраняет ум в старости.

Другие новости по теме

Популярная диета сохраняет ум в старости - ученые Популярная диета сохраняет ум в старости - ученые
Исследования показали, что популярная диета не только сохраняет стройность тела, но и здоровье мозга.

Ученые вырастят мозг неандертальца Ученые вырастят мозг неандертальца
Исследователи намерены вырастить органоид мозга из стволовых клеток. В геном органоида мозга будут внесены несколько генов неандертальцев.

Ученые впервые проследили работу нейронов живого существа Ученые впервые проследили работу нейронов живого существа
Методику опробовали на свободно движущемся круглом черве.

Ученые проследили за работой навигационной системы человека Ученые проследили за работой навигационной системы человека
Американским ученым удалось напрямую зафиксировать процесс работы внутренней навигационной системы человека, пишет Nature Neuroscience.

Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров
Американские ученые из лаборатории Колд Спринг Харбор установили клональное происхождение клеток-канделябров, нейронов коры головного мозга, объединяющих информацию от сотен "обычных" нейронов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: