Популярная диета сохраняет ум в старости - ученые

Популярная диета сохраняет ум в старости - ученые

Исследования показали, что популярная диета не только сохраняет стройность тела, но и здоровье мозга.

В американском Университете Стоуни-Брук ученые определили простой способ сохранить активность мозга и ясность ума в старости. Об этом сообщается на MedicalXpress.

Согласно исследованиям, нейробиологические изменения, связанные со старением проявляются уже в 47-летнем возрасте. Чтобы сохранить ум в старости оказалось достаточным придерживаться популярной диеты.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие около тысячи человек в возрасте от 18 до 88 лет. Сканирование мозга с помощью МРТ показало, что с возрастом возникают проблемы с функциональной связью между областями мозга.

Это приводит к снижению когнитивных функций и увеличивает резистентность к инсулину. Такое преддиабетическое состояние или диабет 2-го типа блокирует способность нейронов эффективно перерабатывать глюкозу.

Оказалось, что у добровольцев, которые питались обычным образом, признаки старения мозга проявились уже в 47 лет. Те, кто придерживался кетонной диеты даже в 50 летнем возрасте продемонстрировали увеличение общей активности мозга и стабилизацию функциональных сетей мозга.

Так, диета, включающая мясо или рыбу и салаты, но исключающая сахар, зерно, рис и крахмалистые овощи заменяет глюкозу кетонами. Именно они становятся основным «топливом» мозга, помогая ему сохранить работоспособность даже в старости.

Ранее сообщалось, что был назван простой способ сохранить здоровье. Также Корреспондент писал о том, что были названы продукты для похудения и роста мышц.

Другие новости по теме

Назван способ улучшить работу мозга без кофеина Назван способ улучшить работу мозга без кофеина
Для тех, кому противопоказан кофеин, ученые нашли простой "заменитель" утреннего кофе.

Ученые назвали легкий способ замедлить старение мозга Ученые назвали легкий способ замедлить старение мозга
Специалисты выяснили, что этому поможет высокая социальная активность в возрасте 50-60 лет.

Назван простой способ улучшить работу мозга Назван простой способ улучшить работу мозга
Ученые из США выяснили, что физическая активность может улучшать память и другие когнитивные функции мозга.

Потеря веса улучшает память и работу мозга Потеря веса улучшает память и работу мозга
Исследователи из Университета Умео в Швеции выяснили, что потеря лишнего веса не только улучшает здоровье, но и благотворно влияет на работу памяти.

Регулярное употребление какао может предотвратить проблемы с памятью в старости Регулярное употребление какао может предотвратить проблемы с памятью в старости
Ученые из Италии и США обнаружили, что ежедневное употребление богатого флавоноидами какао может помочь сохранить память в хорошей кондиции даже в возрасте 70 дет и старше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: