Ученые вырастят мозг неандертальца

Ученые вырастят мозг неандертальца
Генетики хотят вырастить в лаборатории мозг неандертальца
Исследователи намерены вырастить органоид мозга из стволовых клеток. В геном органоида мозга будут внесены несколько генов неандертальцев.

Группа генетиков под руководством Сванте Паабо намерена вырастить в лаборатории мозг неандертальца, сообщает Популярная механика.

Исследователи намерены вырастить органоид мозга из стволовых клеток, в геном которых будут помещены несколько генов неандертальцев, влиявших на развитие мозга и работу нейронов.

Исследователи намерены с помощью технологии редактирования генома CRISPR внедрить в ДНК стволовых клеток Homo sapiens несколько генов и направит эти стволовые клетки по пути развития клеток головного мозга - нейронов. В результате ученые получат органоиды мозга - маленькие сгустки клеток, очень отдаленно напоминающие фрагмент настоящего мозга.

Ученые намерены проследить за тем, как будут себя "вести" отчасти неандертальские органоиды: повлияют ли гены на скорость роста клеток и образования связей между ними, время прохождения по нейронам сигнала.

"Опираясь на имеющиеся сегодня данные невозможно сказать, что судьба неандертальцев сложилась так печально по сравнению с судьбой нашего вида из-за различий в работе мозга. Но мысль об этом крайне соблазнительна", - отмечает Паабо.

Ранее ученые объяснили победу людей над неандертальцами.

 

Другие новости по теме

Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга
В США создали клетки способные мигрировать к опухоли головного мозга и доставлять противораковые препараты.

Обнаружен ген, создавший человека Обнаружен ген, создавший человека
Ген ARHGAP11B присущ только Homo Sapiens, неандертальцам и денисовцам

Австрийские ученые вырастили подобие мозга Австрийские ученые вырастили подобие мозга
Ученые из Австрии вырастили из стволовых клеток напоминающие мозг "органоиды" нервной ткани, пишет журнал Nature.

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.

Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров
Американские ученые из лаборатории Колд Спринг Харбор установили клональное происхождение клеток-канделябров, нейронов коры головного мозга, объединяющих информацию от сотен "обычных" нейронов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: