Салливан: политика США не предполагает расследование Киева против Burisma

Салливан: политика США не предполагает расследование Киева против Burisma
Джон Салливан
Как заявил кандидат на пост американского посла в РФ, Вашингтон интересует борьба с коррупцией на Украине в целом.

Политика Вашингтона не заключается в том, что Украина должна вести расследование в отношении деятельности газовой компании Burisma, а также американской компании CrowdStrike, с которой сотрудничал Национальный комитет Демократической партии (НКПД) во время выборов 2016 года. Об этом заявил в среду, 30 октября, выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на пост американского посла в РФ Джон Салливан, сообщает ТАСС.

Он выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвященных рассмотрению его кандидатуры.

"Является ли политикой США то, что Украина должна вести расследование в отношении Burisma и CrowdStrike?" - спросил дипломата один из законодателей.

"Нет... Наша политика заключается в поощрении реформ, (направленных на борьбу с - ред.)  коррупцией на Украине в целом, это то, над чем я работал более двух лет, но это никогда не было применительно к конкретному расследованию, компании или человеку", - ответил Салливан, который в данный момент занимает пост первого заместителя госсекретаря США.

При этом Салливан отметил, что, насколько ему известно, адвокат президент США Рудольф Джулиани в настоящее время не выполняет каких-либо дипломатических поручений Вашингтона.

Напомним, телефонный разговор президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля, стал причиной скандала и привел к запуску процедуры импичмента Трампа.

Как утверждают оппоненты американского лидера, он во время звонка пытался оказать влияние на Зеленского с целью начать расследование деятельности в Украине сына экс-вице президента Джо Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Трамп и Зеленский отрицают давление в ходе разговора.

Другие новости по теме

Байден прокомментировал бизнес своего сына в Украине Байден прокомментировал бизнес своего сына в Украине
Американский политик заявил, что его сын не сделал ни одного неправильного действия.

Госдеп поднимал вопросы Байдена и Украины - СМИ Госдеп поднимал вопросы Байдена и Украины - СМИ
Еще в 2015 году тогдашний член миссии Госдепа в Украине поднимал вопрос о Burisma, но помощник Байдена заверил в отсутствии конфликта интересов.

Трамп заявил, что Зеленский положил конец разговорам об импичменте Трамп заявил, что Зеленский положил конец разговорам об импичменте
Президент США прокомментировал высказывания украинского коллеги об их совместном разговоре, который привел к запуску процедуры импичмента.

Зеленский объяснил слова о Зеленский объяснил слова о "его" генпрокуроре
Президент намекнул, что американские переводчики неправильно передали его высказывание.

Зеленский оценил влияние разговора с Трампом на отношения стран Зеленский оценил влияние разговора с Трампом на отношения стран
Телефонный разговор с президентом США, вызвавший скандал, не мог повлиять на отношения стран, уверен Зеленский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: