СК России возбудил дело против причастного к батальону Азов россиянина

СК России возбудил дело против причастного к батальону Азов россиянина
Фото: Роман Железнов / Вконтакте
Романа Железнова обвиняют в наемничестве.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против русского националиста, гражданина России Романа Железнова, подозреваемого в участии в боевых действиях на Донбассе в составе батальона Азов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого за кражу и хулиганство Романа Железнова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.359 УК России "Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях", — отмечается в сообщении.

Как заявляют в СК России, Железнов в июле добровольно вступил в украинский добровольческий батальон Азов, и получал за участие в военных действиях вознаграждение.

В квартире Железнова провели обыск. Его также планируют объявить в международный розыск.


Также в СК России сообщили, что провели обыски еще у троих граждан России, подозреваемых в наемничестве - но их имена на данный момент неизвестны.

Как передает Газета.ру, сам Железнов не стал комментировать эти обвинения. В то же время, он заявил, что является волонтером пресс-службы батальона Азов, и вознаграждения за эту работу не получает.

Эту информацию подтвердил изданию и пресс-секретарь Азова Александр Алферов.

Роман Железнов также заявил, что сейчас находится в Украине и планирует получить украинское гражданство.

Напомним, ранее в России заявили об аресте бойца батальона Днепр-1, который якобы сам перешел на российскую территорию и признался в убийствах.

Другие новости по теме

Россиянина будут судить за наемничество в Украине Россиянина будут судить за наемничество в Украине
Артем Широбоков воевал против сепаратистов Донбасса в рядах Правого сектора.

В России заявили об аресте бойца АТО за убийство В России заявили об аресте бойца АТО за убийство
Боец батальона Днепр якобы сам перешел на территорию РФ, где его и задержали.

Следком РФ обвинил россиянина в вербовке полицейских в Правый сектор Следком РФ обвинил россиянина в вербовке полицейских в Правый сектор
Следком РФ утверждает, что обвиняемый в прошлом году встречался с двумя полицейскими, пытаясь "завербовать" их.

Лавров обвинил батальон Азов в нападении на посольство России Лавров обвинил батальон Азов в нападении на посольство России
В нападении на посольство России ведущую роль сыграли бойцы батальона Азов, считает министр иностранных дел РФ.

Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера Правого сектора Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера Правого сектора
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 3 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: