Россиянина будут судить за наемничество в Украине

Россиянина будут судить за наемничество в Украине
Артем Широбоков
Артем Широбоков воевал против сепаратистов Донбасса в рядах Правого сектора.

Следственный комитет России довел до суда первое уголовное дело против россиянина, заочно обвиняемого в наемничестве в интересах Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, завершено расследование в отношении гражданина РФ Артема Широбокова, заочно обвиняемого в участии в вооруженном конфликте или военных действиях в качестве наемника (ч. 3 ст. 359 УК РФ).

По данным Следкома, Широбоков в начале 2014 года приехал в Украину, где вступил в ряды Правого сектора "и в его составе до начала мая 2014 года принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях, проводимых в Киеве, Харькове и других городах Украины".

В дальнейшем россиянин присоединился к батальону Азов.

"Выполняя приказы командиров батальона, Широбоков вел стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению. За участие в боевых действиях в качестве наемника он получал материальное вознаграждение", – говорится в сообщении.

Утверждается, что Артем Широбоков продолжает находиться в Украине, "скрываясь от российских правоохранительных органов".

"Это первое уголовное дело в следственной практике СК России, заочно направленное в суд в отношении лица, обвиняемого в наемничестве", – подчеркнули в Следкоме.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Россия обвинила полковника ВСУ Федора Ярошевича в применении ракет Точка-У на Донбассе. По информации Следкома, в результате этого обстрела погибло мирное население.

Другие новости по теме

Москва открыла дело против лидеров Правого сектора Москва открыла дело против лидеров Правого сектора
Уголовное дело возбуждено в отношении Дмитрия Яроша в том числе.

Следком РФ обвинил россиянина в вербовке полицейских в Правый сектор Следком РФ обвинил россиянина в вербовке полицейских в Правый сектор
Следком РФ утверждает, что обвиняемый в прошлом году встречался с двумя полицейскими, пытаясь "завербовать" их.

СК России возбудил дело против причастного к батальону Азов россиянина СК России возбудил дело против причастного к батальону Азов россиянина
Романа Железнова обвиняют в наемничестве.

В России продлили срок расследования по уголовному делу Яроша В России продлили срок расследования по уголовному делу Яроша
Для Яроша заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск

Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера Правого сектора Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера Правого сектора
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 3 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: