Минэнерго просит правительство выделить 180 млн грн на украинские шахты

Минэнерго просит правительство выделить 180 млн грн на украинские шахты
Фото: forbes.ua
Господдержку планируется направить на десять строительных проектов.

В Минэнерго обратились к Правительству с просьбой выделить в течение 2014 года 180 миллионов гривен государственной поддержки на капитальное строительство шахт, говориться в официальном документе Профсоюза работников угольной промышленности.


"Законом Украины О внесении изменений в Закон О Государственном бюджете на 2014 год Минэнергоугля аннулированы капитальные расходы по бюджетной программе Государственная поддержка строительства угле-и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий. Не решение вопроса о выделении средств на эти цели приведет к фактическому прекращению работ на объектах капитального строительства, появлению дополнительных расходов на их содержание с негативными социально-экономическими последствиями", - приводит обращение УНН.

Минимальная потребность средств государственной поддержки капстроительства в 2014 году составляет 180 миллионов гривен. Они необходимы для сохранения технического потенциала подрядных шахтостроительных предприятий, подчиненных Минэнергоугля, а также на выплаты заработной платы и содержание объектов строительства.

Господдержку планируется направить на десять строительных проектов.

Ожидается, что реализация технических решений проектов строительства угледобывающих предприятий в полном объеме позволит ввести 2,6 миллионов тонн производственных мощностей. В том числе: новое строительство - 1,2 миллиона тонн угля, реконструкция с приростом добычи - 340 тысяч тонн, техническое переоснащение с приростом добычи - 1,3 миллиона. Кроме того, это позволит поддержать добычу 3,7 миллионов тонн производственных мощностей.

Накануне руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщал, что украинские шахтеры грозят восстанием, если Донбасс перейдет к России, поскольку в таком случае  без работы могут остаться 100 тысяч шахтеров.

Другие новости по теме

Порошенко подписал закон о строительстве шахт Порошенко подписал закон о строительстве шахт
Глава государства подписал закон, который сокращает прямые дотации для угольных предприятий на 180 миллионов гривен, перенаправив эти средства на финансирование строительства шахт.

Порошенко подписал закон о строительстве новых шахт Порошенко подписал закон о строительстве новых шахт
Глава государства подписал закон, который сокращает прямые дотации для угольных предприятий на 180 миллионов гривен, перенаправив эти средства на финансирование строительства шахт.

Кабмин увеличил размер господдержки угледобывающих предприятий на 101 млн грн
Кабинет министров Украины увеличил размер государственной поддержки угледобывающих предприятий на 100 млн 976,2 тыс. грн: с 2 млрд 762 млн 949,7 тыс. грн до 2 млрд 863 млн 925,9 тыс. грн

Верховная Рада выделила на строительство шахт 180 миллионов гривен Верховная Рада выделила на строительство шахт 180 миллионов гривен
Дотации угольных предприятий перенаправили на создание новых предприятий по добыче полезных ископаемых.

Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн в месяц Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн в месяц
Шахты не подлежат восстановлению из-за затопления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: