Верховная Рада выделила на строительство шахт 180 миллионов гривен

Верховная Рада выделила на строительство шахт 180 миллионов гривен
Фото: Корреспондент.net
Дотации угольных предприятий перенаправили на создание новых предприятий по добыче полезных ископаемых.

Верховная Рада сократила прямые дотации для угольных предприятий на 180 миллионов гривен, перенаправив эти средства на финансирование строительства шахт. За принятие соответствующего законопроекта №4980 проголосовали 269 парламентариев на заседании парламента в четверг, 14 августа.


Согласно пояснительно записке к законопроекту, в первую очередь средства будут использованы для оплаты содержания объектов шахты-новостройки №10 "Нововолынская" в безопасном состоянии: вентиляцию, водоотлив, подъемы, котельную (затраты по этим статьям в среднем составляют 4-4,5 миллионов гривен в месяц), а также на охрану поверхностных объектов незавершенного строительства. После принятия закона расходы на поддержку государственных угледобывающих компаний в 2014 году будут снижены из запланированных ранее 12,168 миллиардов гривен до 11,988 миллиардов гривен.

Две крупные шахты на Донбассе не могут начать добычу угля

Отметим, изначально в госбюджете на текущий год  расходы на финансирование строительства и технического переоснащения угле- и торфодобывающих предприятий не были предусмотрены.

Строительство шахты "Нововолынская №10" ведется с 1989 года. Многие годы волынский долгострой не финансируется, а средства выделяются лишь частично на поддержку проведенных работ – вентиляцию, откачку воды, оплату электроэнергии. Запасы угля шахты оцениваются в 37 миллионов тонн. Ее эксплуатация будет длиться до 40 лет. Доля госсобственности в имуществе застройщика на начало 2013 года составляла 100%.

Как сообщал Корреспондент. net, накануне Кабинет министров Украины принял постановление о порядке введения чрезвычайного положения на электроэнергетическом рынке страны. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Порошенко подписал закон о строительстве новых шахт Порошенко подписал закон о строительстве новых шахт
Глава государства подписал закон, который сокращает прямые дотации для угольных предприятий на 180 миллионов гривен, перенаправив эти средства на финансирование строительства шахт.

Порошенко подписал закон о строительстве шахт Порошенко подписал закон о строительстве шахт
Глава государства подписал закон, который сокращает прямые дотации для угольных предприятий на 180 миллионов гривен, перенаправив эти средства на финансирование строительства шахт.

Кабмин увеличил размер господдержки угледобывающих предприятий на 101 млн грн
Кабинет министров Украины увеличил размер государственной поддержки угледобывающих предприятий на 100 млн 976,2 тыс. грн: с 2 млрд 762 млн 949,7 тыс. грн до 2 млрд 863 млн 925,9 тыс. грн

Минэнерго просит правительство выделить 180 млн грн на украинские шахты Минэнерго просит правительство выделить 180 млн грн на украинские шахты
Господдержку планируется направить на десять строительных проектов.

Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн в месяц Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн в месяц
Шахты не подлежат восстановлению из-за затопления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: