Итоги 18.02: Бой на Донбассе и совбез ООН

Итоги 18.02: Бой на Донбассе и совбез ООН
ВСУ понесли потери на Донбассе
На Донбассе произошло обострение, в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В центре Киева почтили память погибших на Майдане

В день шестой годовщины расстрелов на Майдане, в центре Киева шествием памяти чтут погибших 18-21 февраля 2014 года.

Сотни людей собрались в центре города, чтобы возложить цветы к памятникам и почтить память людей, которые отдали свои жизни во время Революции достоинства.

Путин подписал указ об увольнении Суркова

Президент России Владимир Путин во вторник, 18 февраля, официально уволил Владислава Суркова с должности своего помощника. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности помощника президента Российской Федерации", - говорится в документе.

Сепаратисты атаковали позиции ВСУ

Утром во вторник сепаратисты атаковали позиции подразделений ВСУ вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехового, Крымское и Хутор Вольный. Украинские военные понесли потери, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил во вторник, 18 февраля.

Отмечается, что враг начал обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения – минометов калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В МВФ анонсировали визит экспертов в Киев

Международный валютный фонд направил в Киев группу экспертов. Об этом сообщает постоянный представитель МВФ в Украине Йосту Люнгман во вторник, 18 февраля.

"Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев для проведения технических обсуждений политики, направленной на достижение мощного роста и обеспечения стабильности", – заявил Люнгман, не уточнив даты приезда экспертов в столицу Украины.

СНБО утвердил Стратегию нацбезопасности и обороны

В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник, 18 февраля, была одобрена Стратегия нацбезопасности и обороны Безопасность человека - безопасность страны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Во время заседания секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что ключевыми аспектами Стратегии является безопасность человека и безопасность страны.

Пристайко уточнил идею о патрулях на Донбассе

Совместное патрулирование на Донбассе, о котором заявил президент Владимир Зеленский в Мюнхене, прописано в минских соглашениях, предпосылки для выполнения данных договоренностей не достигнуты. Об этом заявил глава МИД Вадим Пристайко.

По его словам, к патрулированию предполагается привлечение тех лиц, кто сейчас находится на территории Донбасса. Он уточнил, что в совместные патрули должны входить Национальная полиция Украины, наблюдатели ОБСЕ и представителей общин, которые проживают на оккупированной территории Донбасса.

В Украине запретили фильм с президентом Зеленским

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило демонстрацию фильма с действующим президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на официальной странице ведомства.

Отмечается, что в 2019 году под запрет попали пять лент. Их запрещено распространять и демонстрировать в кинотеатрах, на телевидении и для любых других коммерческих целей.

Сокращение численности населения ускорилось

За прошлый год численность населения Украины уменьшилась на 250,8 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики.

Так, на 1 января численность наличного населения в Украине составляла 41902,4 тысяч человек. Таким образом, за декабрь население сократилось на 20,3 тысячи.

Совбез ООН провел заседание по Украине

В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН в связи с пятой годовщиной минских договоренностей, созыв которого инициировала Россия.

Заседание началось вечером в 22:00 по киевскому времени и посвящено теме Украины. В дискуссии принял участие министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Другие новости по теме

Совбез ООН проводит заседание по Украине Совбез ООН проводит заседание по Украине
Украинская сторона во время заседания поставит вопрос обострения ситуации на Донбассе. В дискуссии примет участие Вадим Пристайко.

Путин подписал указ об увольнении Суркова Путин подписал указ об увольнении Суркова
Президент России подписал указ об освобождении Суркова с должности советника. Об отставке Суркова говорили почти месяц.

В МВФ анонсировали визит экспертов в Киев В МВФ анонсировали визит экспертов в Киев
Эксперты должны обсудить с украинскими властями вопросы достижения стабильности в экономике.

РФ запросила встречу по Украине в Совбезе ООН РФ запросила встречу по Украине в Совбезе ООН
Заседание для анализа выполнения минских договоренностей состоится во вторник, 18 февраля.

Ющенко созывает внеочередное заседание СНБО
В среду, 3 февраля, в 16:00 в секретариате президента Украины состоится внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента страны Виктора Ющенко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: