В МИД оценили вероятность ослабления санкций против РФ из-за пандемии

В МИД оценили вероятность ослабления санкций против РФ из-за пандемии
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Только прогресс в прекращении российской агрессии против Украины может быть основанием для ослабления санкций, считает Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что основанием для ослабления международных санкций против России может быть только прекращение российской агрессии против Украины, а не мировой гуманитарный или экономический кризис. Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 23 марта, сообщает Укринформ.

"Я вижу как Российская Федерация вбрасывает в публичное пространство эту историю, надо снять санкции поскольку: а) происходит гуманитарный кризис; б) разворачивается мировой экономический кризис и соответственно, нужно снимать экономические ограничения для того, чтобы помогать странам преодолевать эти кризисы. Я также владею информацией непубличной и вижу, как по разным каналам РФ начинает работать для того чтобы доносить эти сигналы и склонять к ослаблению санкций", - заявил Кулеба.

По его словам, так делает не только России - так сейчас, в частности, делает Иран, который тоже призывает к снятию санкций на фоне эпидемии коронавируса.

"Наша позиция очень простая: санкции не были введены в связи с вирусами - они были введены из-за российской агрессии против Украины", - подчеркнул министр, отметив, что только прогресс в прекращении российской агрессии против Украины может быть основанием для ослабления санкций.

Несколькими днями ранее Кулеба рассказал о коронавирусе у украинских дипломатов. Также он объяснил, как будет происходить обмен пленными. По его словам, вопрос “не поставлен на паузу”, а остается на усиленном контроле правительства и президента.

Другие новости по теме

Экономика России страдает от санкций только на 5% - Медведев Экономика России страдает от санкций только на 5% - Медведев
Медведев заявил, что российская экономика страдает от санкций "может быть, на 5%".

ЕС может ввести санкции против России ЕС может ввести санкции против России
В Брюсселе пройдет внеочередной Саммит Евросоюза, на котором может быть принято решение о введении секторальных санкций против России.

ЕС должен готовить третью фазу санкций против РФ - МИД Британии ЕС должен готовить третью фазу санкций против РФ - МИД Британии
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг считает, что еще не время вводить новые санкции, но они должны уже быть подготовлены.

Санкции против России могут быть введены на этой неделе - МИД Франции Санкции против России могут быть введены на этой неделе - МИД Франции
Санкции против России в связи с ситуацией в Крыму могут быть введены уже на этой неделе.

Иран стал агрессивней после ослабления санкций - Нетаньяху Иран стал агрессивней после ослабления санкций - Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в ответ на ослабление санкций Тегеран стал еще более агрессивен на международной арене.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: