Экономика России страдает от санкций только на 5% - Медведев

Экономика России страдает от санкций только на 5% - Медведев
Фото: Reuters
Медведев заявил, что российская экономика страдает от санкций "может быть, на 5%".

Проблема российской экономики не в санкциях, а во "внутренних перекосах", считает российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы страдаем из-за санкций, может быть, на 5%, а все остальное - это наши внутренние структурные ограничения, это перекосы развития нашей экономики, которые сложились по сути в 20 веке", - сказал Медведев в интервью телекалану Россия 24 в субботу, 20 сентября.

По словам премьер-министра, главное в сложившейся ситуации - "не суетиться" и продолжать выполнение приоритетных задач.


"Мы ничего не меняем, мы государственные программы не сворачиваем. Да, где-то мы что-то корректируем, где-то чуть-чуть вынуждены обрезать финансирование, но это не радикальные вещи", - отметил Медведев.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выступил с прогнозом, что объявленный Евросоюзом в сентябре раунд санкций против России окажется особенно болезненным для Москвы, поскольку он затрагивает нефтяной сектор, составляющий ядро российской экономики.

По прогнозам ЕБРР, экономику России до конца этого года ждет стагнация. В российском правительстве с таким прогнозом не согласны.


Как сообщал Корреспондент.net, Европейский Союз 12 сентября ввел новый пакет санкций против России. 

В новый санкционный список ЕС включены 24 новых фамилии. Под санкции Евросоюза попали несколько депутатов Госдумы РФ и лидеры самопровозглашенной ДНР.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против оборонных и нефтяных гигантов России.  Был введен запрет на долговое финансирование трех оборонных концернов Российской Федерации и поставку продукции двойного назначения девяти российским предприятиям. Санкции коснулись Оборонпрома, Роснефти, Газпром нефти и других.

Другие новости по теме

Россия будет смотреть и в сторону Запада, и в сторону Востока - Медведев Россия будет смотреть и в сторону Запада, и в сторону Востока - Медведев
Премьер заявил, что главная задача экономики России на ближайшие годы - наладить прочные отношения с Азиатским регионом.

Европа заплатит за санкции долей на российском рынке - Медведев Европа заплатит за санкции долей на российском рынке - Медведев
В ниши, которые будут уже заняты, европейские партнеры не смогут вернуться, предупредил глава правительства РФ.

Санкции Запада и РФ окажут разрушительный эффект на мировую экономику – МИД Казахстана Санкции Запада и РФ окажут разрушительный эффект на мировую экономику – МИД Казахстана
На долю стран, которые ввели санкции приходится 60% мирового ВВП.

Ответные меры Москвы на санкции Запада не обсуждаются - вице-премьер РФ Ответные меры Москвы на санкции Запада не обсуждаются - вице-премьер РФ
На Международном инвестиционном форуме в Сочи глава Минэкономразвития РФ заявил, что, по его мнению, Запад не станет вводить новых санкций в отношении Москвы.

Путин рассказал, при каких условиях Россия введет новые ответные санкции Путин рассказал, при каких условиях Россия введет новые ответные санкции
Российский президент отреагировал на введение Европейским союзом санкций против РФ, назвав их "странноватыми".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: