Польша будет требовать репарации от ФРГ – Дуда

Выплата компенсаций за годы нацистской оккупации является вопросом ответственности и морали, подчеркнул польский лидер.   В преддверии памятных мероприятий по случаю 80-летия начала Второй мировой войны официальная Варшава подтвердила намерение требовать репарации от Берлина. Выплата компенсаций странам, которые подверглись нападению со стороны нацистской Германии во время войны, является "вопросом ответственности и морали", заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью немецкому изданию Bild, опубликованном в субботу, 31 августа.
  Военные действия "нанесли Польше огромный ущерб", отметил глава государства. По его словам, почти шесть миллионов поляков были убиты, а города лежали "в руинах". Большинство погибших были мирными жителями, добавил Дуда.   В 2017 году в Польше была сформирована парламентская комиссия по этому вопросу. Она намерена в скором времени представить свое заключение. Президент страны выразил уверенность, что решение будет найдено.   При этом глава государства особо выделил хорошие отношения между Польшей и Германией, назвав их "примером для народов этого мира".   За прошедшее с момента окончания войны время Берлин и Варшава "полностью помирились", подчеркнул Дуда.   Ранее польский министр иностранных дел Яцек Чапутович заявил о дискриминации страны при распределении компенсаций. По его словам, Польша получила минимальные выплаты, хотя особенно сильно пострадала от оккупации нацистским режимом.   В то же время такие государства как Франция и Нидерланды "потеряли во много раз меньше, но получили больше компенсаций", добавил Чапутович.   Премьер-министр республики Матеуш Моравецкий также заявил об отсутствии соразмерной компенсации, однако не уточнил сумму, которую Варшава намерена требовать от Берлина.   В свою очередь, германская сторона считает вопрос о репарациях закрытым в рамках Договора о воссоединении Германии от 1990 года.   Утром 1 сентября Дуда примет президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Ожидается, что тот посетит польский город Велюнь, который первым подвергся нападению со стороны нацистской Германии 1 сентября 1939 года. Кроме того, Штайнмайер примет участие в памятных мероприятиях в Варшаве.   В Польше назвали новый размер репараций от ФРГ

Другие новости по теме

В Польше оценили объем возможных репараций от Германии В Польше оценили объем возможных репараций от Германии
Отчет о военных потерях, подготовленный в 1947 году, оценил польские потери в 48 миллиардов долларов - около 850 миллиардов долларов по нынешнему курсу.

В Польше назвали новый размер репараций от ФРГ В Польше назвали новый размер репараций от ФРГ
Варшава хочет получить от Берлина 900 миллиардов долларов за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны.

Дуда настаивает на выплате репараций от Германии Дуда настаивает на выплате репараций от Германии
Президент Польши считает, что тема выплаты Берлином репараций Варшаве не закрыта. Меньше чем через неделю в столицу Польши на консультации приедет немецкое правительство во главе с Меркель.

В Польше оценили ущерб от войны с Германией в $850 млрд В Польше оценили ущерб от войны с Германией в $850 млрд
Варшава может потребовать от Берлина "огромную, но обоснованную сумму" репараций, которая, по оценкам парламентской группы, составляет 850 миллиардов долларов.

Польша ждет от Берлина репарации за Вторую мировую
Варшава никогда не отказывалась от претензий к Германии, напомнил польский министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: