Дуда настаивает на выплате репараций от Германии

Дуда настаивает на выплате репараций от Германии
Президент Польши Анджей Дуда
Президент Польши считает, что тема выплаты Берлином репараций Варшаве не закрыта. Меньше чем через неделю в столицу Польши на консультации приедет немецкое правительство во главе с Меркель.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Берлин должен выплатить Варшаве репарации за ущерб, понесенный в годы Второй мировой войны. "В моем понимании выплата репараций - это не закрытая тема", - заявил он в интервью газете Bild am Sonntag.

При этом Дуда сослался на экспертные заключения бывшего польского президента Леха Качиньского, которые якобы свидетельствуют, что нанесенный Польше ущерб "так и не был возмещен". "Вот и промежуточные итоги работы парламентской экспертной группы подтверждают, что наши потери не были восполнены. Так что это вопрос справедливости и ответственности", - подчеркнул Анджей Дуда.

Заявление президента Польши последовало накануне правительственных консультаций в Варшаве, которые запланированы на 2 ноября. Ожидается, что в польскую столицу прибудет все правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель.

Тема репараций за ущерб, нанесенный нацистами в годы Второй мировой войны, активно обсуждается в Польше с 2017 года. Берлин неоднократно подчеркивал необоснованность этих претензий, ссылаясь на то, что в 1953 году польское правительство добровольно отказалось от требований по выплате репараций.

Кроме того, после заключенного в 1990 году соглашения об объединении Германии все вопросы о выплатах репараций за Вторую мировую войну были окончательно сняты с повестки дня.

Тем не менее, в январе 2018 года было решено, что Берлин и Варшава создадут комиссию, которая рассмотрит польские требования к ФРГ о выплате репараций.

Весной этого года в Польше назвали новую сумму немецких репараций.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Польше назвали новую сумму немецких репараций В Польше назвали новую сумму немецких репараций
В парламенте страны озвучили размер репарационных претензий к Германии в сумме 550 миллиардов долларов. Ранее речь шла о 850 миллиардах долларов.

В Польше создали комитет по вопросу выплаты Германией репараций В Польше создали комитет по вопросу выплаты Германией репараций
Первое заседание группы состоится 10-13 октября.

Польша определилась с размером немецких репараций Польша определилась с размером немецких репараций
Польша может потребовать от Германии 48,8 миллиарда долларов репараций.

Берлин: У Польши нет правовых оснований на репарации Берлин: У Польши нет правовых оснований на репарации
После заключения Договора "2+4" Польша потеряла возможность требовать репараций от Германии за ущерб во время Второй мировой.

Польша ждет от Берлина репарации за Вторую мировую
Варшава никогда не отказывалась от претензий к Германии, напомнил польский министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: