Глава таджикского ОМОНа присоединился к экстремистам ИГ

Глава таджикского ОМОНа присоединился к экстремистам ИГ
40-летний Гулмурод Халимов проходил подготовку в рамках обмена опытом в России и США
Высокопоставленный таджикский офицер, исчезнувший в конце апреля, рассказал, что присоединился к рядам "Исламского государства".

Командир отряда специального назначения МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов обвинил таджикские власти в преследовании мусульман страны и призвал сотрудников правоохранительных органов, а также таджикских трудовых мигрантов присоединиться к "Исламскому государству".

Высокопоставленный таджикский офицер, исчезнувший в конце апреля, рассказал в видеообращении, размещенном в социальных сетях, что присоединился к рядам организации "Исламское государство", и объяснил причины своего решения.

По его словам, таджикские власти преднамеренно очерняют образ правоверных мусульман и осуществляют гонения на них.

"На совещании у министра МВД Рахимзода было дано указание снять документальный фильм, рассказывающий о том, как девушки в хиджабах якобы пьют водку с мужчинами, идут к речке и там занимаются прелюбодеянием. Этот фильм через неделю показали в эфире первого, государственного телеканала. Для того чтобы снять этот фильм, милиционеры сняли проституток, заплатили им по 100-200 долларов", - утверждает бывший таджикский полковник.

"Вы приняли закон, что на улице нельзя читать намаз, - говорит Гулмурод Халимов. - Слушайте, президент, министры, вы не знаете, сколько здесь ребят, братьев ждут и рвутся в Таджикистан, чтобы идти туда и восстановить шариат. Мы придем к вам".

Предположительно, видео было записано на территории Сирии. Халимов облачен в черную одежду бойцов ИГ, в руках у него оружие. Он говорит по-русски.

За что готовы умереть?

Далее он обращается к сотрудникам правоохранительных органов и таджикским трудовым мигрантам, призывая их примкнуть к ИГ.

"Вы сами задерживаете наших братьев, сестер, дочерей, чтобы они не надевали хиджаб и не носили бороды. Каждый день, выходя на работу, задайтесь вопросом: вы готовы умереть за это государство? За что вы готовы умирать? За эту демократию?" - говорит он.

Халимов исчез 23 апреля. Он перестал появляться на работе, не отдавал распоряжения своим подчиненным, его мобильный телефон был отключён.

Каждый день, выходя на работу, задайтесь вопросом: вы готовы умереть за это государство? За что вы готовы умирать? За эту демократию?

Гулмурод Халимов

Внезапное исчезновение командира отряда специального назначения МВД Таджикистана породило волну слухов в таджикском интернете. Версия о присоединении таджикского офицера к рядам экстремисткой группировки появилась одной из первых.

Местные СМИ сообщали со ссылкой на источники в МВД страны, что незадолго до исчезновения сбежавший в Сирию офицер собирал информацию о деятельности ИГ, идеях и структуре организации.

В частности, он открыто призывал знакомых отправиться вместе с ним в Сирию. Сообщается, что он собрал отряд из 10 человек и вылетел с ними из Таджикистана в Москву, а затем в Турцию, откуда сухопутным путем пересек границу Сирии.

Представители российских спецслужб подтвердили, что таджикский полковник действительно прилетел в Москву и даже был замечен в районе аэропорта Шереметьево.

40-летний экс-командир ОМОН МВД ранее служил в президентской гвардии Таджикистана. Кроме того, он проходил военную подготовку в войсках специального назначения в России и США.


Глава таджикского ОМОНа присоединился к экстремистам ИГ
  Хиджабы последнее время могут стать серьезным препятствием при поиске работы в Таджикистане (фото: ВВС) [url=http://]

"Полная неожиданность"

Таджикские власти пока отказываются прокомментировать появившееся видео. Ранее в МВД и генпрокуратуре лишь подтвердили исчезновение командира таджикского ОМОН, отметив, что ведется следствие.

По словам Равшана Раджабова, депутата таджикского парламента, необходимо разобраться в причинах, которые заставили высокопоставленного офицера МВД примкнуть к ИГ.

"Решение Халимова стало полной неожиданностью для властей. Он был адекватным и спокойным человеком. Однако очевидно, что такое решение им было принято не за один день. Можно было все это предотвратить, хотя есть и человеческий фактор. Но точно была недоработка со стороны руководства МВД, если они могли допустить подобное", - отметил депутат Равшан Раджабов, сам много лет проработавший в МВД страны.

В последнее время в Таджикистане стало небезопасно носить бороду и хиджаб. За последние несколько недель в стране сотрудниками таджикской милиции были задержаны несколько десятков бородатых мужчин, которым после установления личности и снятия отпечатков пальцев насильно сбривали бороды.  Наблюдатели полагают, что действия таджикских властей, направленные против ношения бороды и хиджаба, проводятся в рамках борьбы с радикализацией общества и сохранения светской формы правления.

Источник: Русская служба Би-би-си[/url]

Другие новости по теме

В Таджикистане заблокированы соцсети Одноклассники и ВКонтакте В Таджикистане заблокированы соцсети Одноклассники и ВКонтакте
В Таджикистане заблокирован ряд сайтов, на которых размещены видеоролики экстремисткой группировки "Исламское государство" (ИГ).

Интерпол объявил в розыск полковника из Таджикистана, вступившего в ряды ИГ Интерпол объявил в розыск полковника из Таджикистана, вступившего в ряды ИГ
Международная организация уголовной полиции объявила в розыск командира ОМОН МВД Таджикистана полковника Гулмурода Халимова.

Россия заявила об уничтожении Россия заявила об уничтожении "министра войны" ИГИЛ
Гулмурод Халимов ранее руководил ОМОНом МВД Таджикистана.

Из таджикского алфавита предложили убрать русские буквы
В газете правительства Таджикистана «Джумхурият» опубликован проект нового таджикского алфавита, из которого исключены буквы «Е», «Ё», «Ю» и «Я»

Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды
В Таджикистане игрок одной из команд высшей футбольной лиги страны, Парвиз Турсунов, отстранен от игры из-за ношения окладистой бороды



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: