Из таджикского алфавита предложили убрать русские буквы

Из таджикского алфавита предложили убрать русские буквы



Фото: www.ng.ru

В газете правительства Таджикистана «Джумхурият» опубликован проект нового таджикского алфавита, из которого исключены буквы «Е», «Ё», «Ю» и «Я»
Директор института языка и литературы Академии наук Таджикистана Сайфиддин Назарзода предложил сократить количество букв в таджикском алфавите с нынешних 35 до 31.

По мнению Назарзода, эти буквы введены в таджикский алфавит во времена СССР вследствие русификации национальных алфавитов, сообщает ИА REGNUM.

«Эти буквы не свойственны правилам таджикского языка и их правописание не соответствуют нынешним нормам», - отметил ученый.

Напомним, что 90-х годах из таджикского алфавита были исключены буквы «Ц», «Щ» и «Ь».

Между тем, в таджикском обществе все еще продолжаются дискуссии о возвращении к персидской письменности. Хотя, как заявил недавно председатель Комитета по терминологии при правительстве Таджикистана Додихудо Саймиддинов, вопрос перехода с кириллицы на персидскую письменность властями Таджикистана не обсуждается.Таджикский язык принадлежит к иранской ветви индо-иранских языков индоевропейской семьи. Некоторые исследователи считают его диалектом персидского языка.
До 1928 года таджики использовали арабский алфавит, с 1930 по 1940 год - латиницу. После 1940 года был создан таджикский алфавит на основе кирилицы.

Другие новости по теме

Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латиницы Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латиницы
Утвержденный президентом Казахстана новый алфавит содержит 32 буквы, в нем уменьшено число апострофов и введены диграфы (sh и ch).

Президент Таджикистана исключит русский язык
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламент к скорейшему принятию нового закона о языке, в соответствии с которым общаться с органами государственной власти и учреждениями можно будет только на таджикском языке

Назарбаев подписал указ о переходе алфавита Казахстана на латиницу Назарбаев подписал указ о переходе алфавита Казахстана на латиницу
Перевод алфавита казахского языка на латинскую графику будет осуществлен до 2025 года.

Жириновский считает, что в Европе не любят русскоязычных за Жириновский считает, что в Европе не любят русскоязычных за "гадкую букву ы"
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский с думской трибуны предложил сократить русский алфавит. Избавиться он хочет от буквы ы.

Би-би-си: Заменит ли арабский алфавит кириллицу в чеченском языке? Би-би-си: Заменит ли арабский алфавит кириллицу в чеченском языке?
Группа иорданцев чеченского происхождения инициировала кампанию в соцсетях, призывающую к использованию арабских букв в чеченской письменности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: