Премьер Испании: Независимая Шотландия будет вне ЕС

Премьер Испании: Независимая Шотландия будет вне ЕС
Фото: AP
Если на референдуме шотландцы выскажутся в поддержку независимости, то Шотландии придется заново подавать заявку на членство в Евросоюзе, как и любому другому государству, которое хочет вступить в ЕС, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

В СМИ по этому поводу появлялись предположения, что Мадрид может использовать свое право вето на допуск в блок новых членов из-за опасений в отношении сепаратистских устремлений Каталонии.

Комментируя слова испанского премьера, шотландский первый министр Алекс Салмонд не выразил обеспокоенности по поводу позиции Испании, напомнив, что Мадрид не раз заявлял, что будет уважать итоги демократически проведенного волеизъявления народа.

Британские политики призывают Шотландию не отделяться

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Британские политики призывают Шотландию не отделяться Британские политики призывают Шотландию не отделяться
Лидеры основных политических партий Британии подписали документ с призывом к Шотландии не голосовать за отделение и независимость.

Премьер Испании исключил отделение Каталонии Премьер Испании исключил отделение Каталонии
Мадрид готов лишить Каталонию даже нынешней частичной автономии.

Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума
Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил Каталонии очередной раунд переговоров, но оставил без ответа запрос на проведение референдума о независимости.

Мадрид объявил о роспуске правительства Каталонии Мадрид объявил о роспуске правительства Каталонии
Премьер-министр Испании заявил об отстранении правительства Каталонии.

Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет
Испанское правительство приняло решение заблокировать планы Каталонии по проведению референдума по вопросу получения независимости, назначенного на 9 ноября следующего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: