Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума

Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил Каталонии очередной раунд переговоров, но оставил без ответа запрос на проведение референдума о независимости.

В соответствии с испанским законодательством, право инициировать подобное голосование имеет лишь центральная власть. Письмо с запросом на проведение референдума глава Каталонии Артур Мас направил Рахою в июле.

Ответ премьер-министра последовал через три дня после того, как 1,5 млн каталонцев устроили масштабную акцию в поддержку независимости Каталонии от Испании.

"Связи, которые нас объединяют, не могут быть разорваны без больших финансовых потерь", - Рахоя.

Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума
  Живая цепь в 400 км. Сотни тысяч каталонцев взялись за руки, чтобы получить независимость от Испании 

Другие новости по теме

Каталония не будет членом ЕС, если все-таки обретет независимость от Испании - El Pais Каталония не будет членом ЕС, если все-таки обретет независимость от Испании - El Pais
В случае выхода Каталонии из состава Испании, она не сможет автоматически получить статус члена ЕС. Об этом во вторник, 17 сентября, пишет испанская газета El Pais.

Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет
Испанское правительство приняло решение заблокировать планы Каталонии по проведению референдума по вопросу получения независимости, назначенного на 9 ноября следующего года.

Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости
Большинство депутатов в парламенте Каталонии проголосовало за проведение референдума о независимости автономного сообщества от Испании 9 ноября 2014 года, сообщает новостное агентство EFE в четверг.

Сотни тысяч сторонников независимости Каталонии образовали живую цепь в 400 км Сотни тысяч сторонников независимости Каталонии образовали живую цепь в 400 км
Самая массовая акция за последние годы в поддержку вопроса отделения Каталонии от Испании прошла 11 сентября, в 300-ю годовщину утраты независимости.

В Испании начался суд над лидерами сепаратистов Каталонии В Испании начался суд над лидерами сепаратистов Каталонии
Подозреваемых обвиняют в подготовке и проведении нелегитимного референдума об отделении Каталонии от Испании и одностороннем провозглашении независимости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: