Германия остановила эксплуатацию одной из АЭС

Германия остановила эксплуатацию одной из АЭС
Филипсбургскую АЭС отключили от электросети в 20:00 по Киеву
В ФРГ планируют заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии в ближайшие десятилетия.

Германия прекратила эксплуатацию одной из своих семи атомных электростанций в рамках запланированного прекращения производства ядерной энергии до конца 2022 года. Об этом сообщает Аssociated Press во вторник, 31 декабря.

Филипсбургскую атомную электростанцию отключили от электросети в 20:00 по Киеву. Срок действия лицензии на работу станции завершается сегодня в полночь.

В соответствии с планом "переходной энергетики" Германии, страна должна заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии в ближайшие десятилетия. Правительство согласилось в начале этого года прекратить производство электроэнергии из угольных станций не позднее 2038 года.

Сторонники ядерной энергетики утверждают, что отключение остальных реакторов угрожает энергетической безопасности Германии и сделает ее зависимой от угля и газа, а также электроэнергии, импортируемой из соседних стран, которые еще имеют АЭС.

Возобновляемые источники энергии, такие как энергия ветра и солнечная энергия, обеспечили более 47% электроэнергии, потребленной с государственной электросети в Германии в течение первых шести месяцев года. По данным Института Фраунгофера, ядерная энергия составляла около 13%.

Реактор мощностью 1468 мегаватт, который сегодня был остановлен, начал работу в 1984 году. Он расположен в 100 километрах к югу от Франкфурта вблизи французской границы.

Старый реактор на том же месте, известный как Филипсбург-1, закрыли навсегда в 2011 году, вскоре после того, как правительство Германии решило закрыть атомную энергетику после аварии на АЭС Фукусима в Японии.

Также указано, что в понедельник Швеция остановила один из четырех ядерных реакторов на крупнейшей электростанции после более 40 лет работы из-за отсутствия прибыльности.

Реактор Ringhals-2 на юго-западе Швеции навсегда закрыли в соответствии с решением 2015 года его владельцев – шведской энергетической группы Vattenfall и немецкой энергетической компании Uniper. Электростанция Ringhals, расположенная в 65 километрах к югу от второго по величине шведского города Гетеборг, является одной из трех атомных электростанций в Швеции.

На прошлой неделе сообщалось, что в Японии энергетическая компания Kansai Electric Power остановит работу третьего и четвертого реакторов АЭС Такахама в западной префектуре Фукуи из-за несоответствия новым нормам антитеррористической безопасности.

Также в Швейцарии одну из пяти АЭС остановили, чтобы постепенно отказаться от атомной энергии, как было решено на референдуме в 2017 году.

Другие новости по теме

В Японии остановят два реактора на АЭС В Японии остановят два реактора на АЭС
Одной из причин будущей остановки реакторов на АЭС Такахама стал коррупционный скандал в компании Kansai Electric Power.

Швейцария вывела из эксплуатации АЭС Швейцария вывела из эксплуатации АЭС
Одну из пяти АЭС остановили, чтобы постепенно отказаться от атомной энергии, как было решено на референдуме в 2017 году.

DW: В Японии возобновлено производство атомной электроэнергии DW: В Японии возобновлено производство атомной электроэнергии
В Японии возобновлено производство электричества на АЭС. К сети подключена атомная электростанция Ои в префектуре Фукуи. Компания Tepco, несмотря на протесты, продолжает ремонт АЭС Фукусима.

В Японии остался один действующий ядерный реактор В Японии остался один действующий ядерный реактор
Крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power остановила на обязательную техническую проверку шестой энергоблок АЭС Касивадзаки-Карива.

В Японии осталось всего два действующих атомных реактора В Японии осталось всего два действующих атомных реактора
Третий реактор АЭС Такахама остановлен на профилактический осмотр во вторник, сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: