В Японии осталось всего два действующих атомных реактора

В Японии осталось всего два действующих атомных реактора

Третий реактор АЭС Такахама остановлен на профилактический осмотр во вторник, сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power.

Это был последний действующий реактор компании. В Японии же осталось всего два действующих реактора.

Из них один будет остановлен на профилактику 26 марта, а другой - в апреле. Если до этого времени ни один из прошедших профилактику реакторов не будет перезапущен, к апрелю из 54 атомных реакторов в стране не будет работать ни один.

Часть реакторов была автоматически остановлена в аварийном режиме во время землетрясения 11 марта 2011 года, другая - прервала работу из-за необходимости регулярных профилактических осмотров, которые проводятся раз в 13 месяцев.

Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. 

После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения. На сегодня лишь два реактора прошли стресс-тесты и получили одобрение японских и международных экспертов. 

При этом из-за крайне негативного отношения в обществе после аварии на АЭС Фукусима-1 перспектива перезапуска реакторов туманна.

Другие новости по теме

В Японии остался один действующий ядерный реактор В Японии остался один действующий ядерный реактор
Крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power остановила на обязательную техническую проверку шестой энергоблок АЭС Касивадзаки-Карива.

Япония запустит два остановленных ядерных реактора Япония запустит два остановленных ядерных реактора
Правительство Японии заявило о том, что два из остановленных на профилактику атомных реакторов не представляют опасности и должны быть запущены, чтобы восполнить надвигающийся дефицит энергоресурсов.

В Японии остановят два реактора на АЭС В Японии остановят два реактора на АЭС
Одной из причин будущей остановки реакторов на АЭС Такахама стал коррупционный скандал в компании Kansai Electric Power.

К весне 2012 года в Японии могут остановить все ядерные реакторы
К апрелю будущего года в Японии могут остановиться все ее 54 энергетических ядерных реактора. Против их работы выступают органы местного самоуправления, на территории которых размещены эти АЭС

В Японии впервые после аварии на Фукусиме -1 перезапустят два реактора В Японии впервые после аварии на Фукусиме -1 перезапустят два реактора
Глава японской префектуры Фукуи Иссэй Нисикава (Issei Nishikawa) разрешил запустить два реактора атомной электростанции (АЭС) в городе Оои после встречи с премьер-министром государства Ёсихико Нодой и другими японскими министрами, сообщает в субботу местное агентство Kyodo.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: