В Японии остановят два реактора на АЭС

В Японии остановят два реактора на АЭС
На АЭС Такахама четыре реактора
Одной из причин будущей остановки реакторов на АЭС Такахама стал коррупционный скандал в компании Kansai Electric Power.

Японская энергетическая компания Kansai Electric Power остановит работу третьего и четвертого реакторов АЭС Такахама в западной префектуре Фукуи из-за несоответствия новым нормам антитеррористической безопасности. Об этом накануне сообщила газета The Mainichi.

По ее сведениям, энергоблоки прекратят работу летом следующего года, поскольку имеющиеся на данный момент сертификаты истекают у них в августе и октябре. До этого времени компания не успеет обновить инфраструктуру и совершить ряд других действий, необходимых для получения новых документов от Комитета по контролю за ядерной энергетикой Японии.

Отмечается, что одной из причин будущей остановки реакторов стал случившийся в этом году коррупционный скандал в Kansai Electric Power. Как показало предварительное расследование, руководство компании получило сумму 320 млн иен (около $3 млн) от неназванной строительной компании, которая хотела получить контракт на работы на территории АЭС в городе Такахама.

Этот же скандал, скорее всего, приведет и к отсрочке намеченного на 2021 год перезапуска первого и второго реакторов станции Такахама, отмечает газета.

Как известно, до аварии на АЭС Фукусима-1 на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по энергоснабжению на тепловые станции. Сейчас в Японии работают восемь реакторов на пяти станциях, а правительство рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска АЭС.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии одну из пяти АЭС остановили, чтобы постепенно отказаться от атомной энергии, как было решено на референдуме в 2017 году.

Другие новости по теме

В Японии на энергоблок АЭС упал строительный кран В Японии на энергоблок АЭС упал строительный кран
Инцидент произошел из-за сильного ветра.

Япония готова возобновить работу АЭС
Парламент одной из префектур дал разрешение на перезапуск двух энергоблоков атомной станции.

Япония запустит два остановленных ядерных реактора Япония запустит два остановленных ядерных реактора
Правительство Японии заявило о том, что два из остановленных на профилактику атомных реакторов не представляют опасности и должны быть запущены, чтобы восполнить надвигающийся дефицит энергоресурсов.

В Японии остался один действующий ядерный реактор В Японии остался один действующий ядерный реактор
Крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power остановила на обязательную техническую проверку шестой энергоблок АЭС Касивадзаки-Карива.

В Японии осталось всего два действующих атомных реактора В Японии осталось всего два действующих атомных реактора
Третий реактор АЭС Такахама остановлен на профилактический осмотр во вторник, сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: