Саудиты восстановили уровень поставок нефти

Саудиты восстановили уровень поставок нефти
Принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд провел пресс-конференцию
Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи – 11 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия сумела полностью восстановить поставки нефти, нарушенные атакой беспилотников на предприятия компании Saudi Aramco в ночь на 14 сентября. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на министра энергетики страны принца Абделя Азиза бен Сальмана Аль Сауда в среду, 18 сентября.

"Принц Абдель Азиз бен Сальман сказал (на пресс-конференции – ред.), что поставки топлива вернулись на прежний уровень – до субботних атак", – сообщает телеканал.

Он отметил, что в сентябре Саудовская Аравия будет поддерживать поставки нефти клиентам в полном объеме.

По словам министра, Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи – 11 млн баррелей в сутки.

Также министр призвал мировое сообщество предпринять решительные действия в ответ на нападение на объекты Saudi Aramco.

Напомним, в ночь на 14 сентября на востоке Саудовской Аравии был нанесен удар из беспилотников по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но США усомнились в этом и обвинили в атаках Иран. Тегеран эти обвинения отверг.

Из-за нападения производство нефти в Саудовской Аравии снизилось на 5 млн баррелей в день. После этого на рынке нефти произошел рекордный с 1991 года скачок цен. Однако уже вечером 17 сентября "черное золото" начало резко дешеветь.

Также накануне СМИ сообщили, что Саудовская Аравия предупредила покупателей своей нефти о возможных перебоях с поставками в начале октября.

Другие новости по теме

Саудовская Аравия предупредила о перебоях с поставками нефти Саудовская Аравия предупредила о перебоях с поставками нефти
На ликвидацию последствий атаки на нефтезавод Saudi Aramco может уйти больше время, чем предполагалось, считают аналитики.

Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса
Саудовская госкомпания планирует запустит неактивные нефтяные морские месторождения, для восполнения потерь после атаки, пишут СМИ.

Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ
Нанесен удар по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, который находится на востоке Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия побила месячный рекорд добычи нефти Саудовская Аравия побила месячный рекорд добычи нефти
За сутки удалось добыть 11,2 млн баррелей, в то время показатель за месяц составлял около 10,8 млн баррелей нефти в сутки.

Саудовская Аравия сократит поставки нефти Саудовская Аравия сократит поставки нефти
Эр-Рияд надеется стабилизировать рынок нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: