Саудовская Аравия предупредила о перебоях с поставками нефти

Саудовская Аравия предупредила о перебоях с поставками нефти
Саудиты намерены собственными силами справиться с возникшей проблемой
На ликвидацию последствий атаки на нефтезавод Saudi Aramco может уйти больше время, чем предполагалось, считают аналитики.

Саудовская Аравия предупредила покупателей своей нефти о возможных перебоях с поставками в начале октября, пишет Bloomberg во вторник, 17 сентября.

По данным издания, уведомления были разосланы как минимум четырем покупателям. В них говорится, что поставки будут перенесены как минимум до конца месяца. Это связано с сокращением объемов добычи после атаки беспилотников на месторождения Saudi Aramco.

Такие уведомления свидетельствуют о том, что сбои в добыче нефти могут оказаться серьезнее, чем предполагалось и на их устранение может потребоваться не несколько дней, как предполагалось изначально, а несколько недель или даже месяцев, отмечает издание.

Saudi Aramco отдельно подчеркивает, что все обязательства перед поставщиками будут выполнены в полном объеме. Однако сама по себе ситуация может вынудить покупателей искать альтернативные источники поставок, такие как эмират Абу-Даби, отмечают опрошенные изданием эксперты.


В то же времяя, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сегодня заявил, что Эр-Рияд в состоянии справиться с последствиями атак на предприятия Saudi Aramco, сообщило Саудовское агентство печати.


"У Саудовской Аравии достаточно сил, чтобы преодолеть последствия недавней агрессии, целью которой была не только экономика королевства, но и подрыв мирового рынка нефти и стабильности всей мировой экономики", - указал монарх.

Он отметил, что королевство "будет защищать свою землю и жизненно важные объекты страны от любых угроз, откуда бы они ни исходили".

Как сообщалось, из-за нападения производство нефти в Саудовской Аравии снизилось на 5 млн баррелей в день. После этого на рынке нефти произошел рекордный с 1991 года скачок цен. Сегодня нефть начала дешеветь.

 

Другие новости по теме

Киев отреагировал на атаку на саудовский НПЗ Киев отреагировал на атаку на саудовский НПЗ
Украина осуждает совершение террористического акта, в ходе которого могли пострадать мирные жители.

Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса
Саудовская госкомпания планирует запустит неактивные нефтяные морские месторождения, для восполнения потерь после атаки, пишут СМИ.

Скачок цен на нефть - крупнейший с 1991 года Скачок цен на нефть - крупнейший с 1991 года
Из-за атаки беспилотников на крупнейший НПЗ Саудовской Аравии производство нефти в стране упало вдвое.

Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ
Нанесен удар по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, который находится на востоке Саудовской Аравии.

Добыча нефти в Саудовской Аравии достигла рекорда Добыча нефти в Саудовской Аравии достигла рекорда
Саудиты намерены побить рекорд нефтедобычи и в этом году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: