В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции

В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции

По данным аналитиков Национального банка Украины, причиной роста инфляции в сентябре стало сезонное повышение цен на услуги образования.

Согласно аналитическим данным,  индекс потребительских цен вырос в сентябре на 0,1% после снижения в течение предыдущих четырех месяцев. В годовом измерении он остается на нулевом уровне второй месяц подряд, сообщили Комментариям в Национальном банке Украины.

Как сообщается, больше всего выросли цены образовательных услуг, что объясняется сезонным фактором. Тем временем, по уверениям Нацбанка, цены других товаров корзины базового индекса потребительских цен оставались практически стабильными.

Так, в годовом выражении базовая инфляция уменьшилась до 1,6%. Замедлился снижение цен на сырые продукты. В частности, фрукты подешевели на 2,3%, овощи на 5% (в августе их цены снизились на 6,7% и 7,9% соответственно). Цены на другие продукты почти не изменились за исключением цен на яйца, которые за месяц подорожали на 15,9%. Цены на топливо выросли на 1,5% за месяц вследствие значительного роста цен нефти на мировых рынках (за август-сентябрь нефть Brent подорожала на 10,2%). Административно регулируемые цены и тарифы остались на уровне прошлого месяца.

Как сообщал Корреспондент.biz, МВФ оптимистически пересмотрел рост ВВП и показатель инфляции в Украине.

Как известно, Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,3% с 3,5%, ожидавшихся в июле, и до 3,6% в 2013 году с 3,9% ранее.

Другие новости по теме

НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в марте вырос всего на 0,3%, а в годовом измерении инфляция снизилась до 1,9% (самый низкий показатель за последние девять лет). Седьмой месяц подряд сезонно скорректированный ИПЦ - отрицательный (-0,2%).

МВФ оптимистически пересмотрел показатель инфляции в Украине МВФ оптимистически пересмотрел показатель инфляции в Украине
Международная организация улучшила ожидания инфляции в Украине в текущем году: с 7,9% (прогноз в апреле) до 6%. Также МВФ сохранил прогноз роста ВВП на уровне 3%, как сообщается в Мировом экономическом прогнозе организации.

НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции
Индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%, говорится в сообщении НБУ.

В Украине выросли потребительские цены В Украине выросли потребительские цены
В октябре овощи подорожали на 8,8%, молоко на 3,6%, хлеб на 2,7%, яйца на 2,7%. В то же время фрукты подешевели на 4,6%.

Нацбанк: Цены в Украине растут согласно прогнозам
Инфляция на уровне 7,9% в июле является ожидаемой, заявили в НБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: